Запрет Micron в Китае и реакция сенаторов США

Логотип компании
25.05.2023Автор
Запрет Micron в Китае и реакция сенаторов США
Сенаторы призывают Белый дом привлечь к ответственности Китай за запрет на поставки чипов Micron Technology Inc.

Сенатор Майк Галлахер (Mike Gallagher), специалист по отношениям с КНР требует, чтобы Changxin Memory Technologies Inc. была внесена в черный список, который запретил бы ей сделки с американскими фирмами. Это будеть достойным ответом на введение Пекином запрета поставок продукции Micron. Напомним, что чипы от Micron запрещено использовать для объектов критически важной инфраструктуры Китая по соображениям национальной безопасности.

Народный избранник ожидает внесения Changxin черный список, в котором уже находятся многие технологические компании, в том числе Huawei Technologies Co. и Yangtze Memory Technologies Co. Это закрывает для них доступ ко многим современным технологиям.

Еще один соратник Галлахера – Майкл МакКол (Michael McCaul), требует привлечь к ответу ни много, ни мало всю Коммунистическую Партию Китая: «Администрация Байдена, наши союзники и партнеры должны сделать для КПК каждое такое [враждебное действие] очень дорогостоящим. Я призываю администрацию использовать многочисленные полномочия, которые дал ей Конгресс, чтобы привлечь КПК к ответственности».

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning) в среду прокомментировала решение правительства в отношении Micron: «Проверка кибербезопасности продуктов Micron, продаваемых в Китае, проводится в соответствии с законодательством Китая, и решение было принято на основе фактов. США без каких-либо доказательств включили десятки китайских компаний и частных лиц во всевозможные списки и наложили всевозможные ограничения. Вот что такое экономическое принуждение!», — заявила она журналистам на очередном брифинге для прессы в Пекине.

Вашингтон и дальше надеется на сотрудничество со своими союзниками, например, с Южной Кореей. Как ожидается, это поможет защитить нишу, которую раньше занимал Micron от китайских конкурентов.

Похожие статьи