Китай запретил покупку продукции Micron (обновлено)

Логотип компании
22.05.2023Автор
Китай запретил покупку продукции Micron (обновлено)
Государственная канцелярия интернет-информации КНР провела проверку устройств производителя чипов Micron, продаваемых в Китае.

После тестирования образцы продукции были признаны не соответствующими требованиям китайского законодательства и несущими угрозу для национальной безопасности. Покупка продукции, произведенной компанией из США, запрещена.

Официальный сайт Администрации по надзору за киберпространством КНР сообщил о результатах проверки продукции американской корпорации Micron. Тестирование образцов показало, что продукты Micron имеют серьезные потенциальные проблемы с сетевой безопасностью, которые представляют серьезную угрозу для критической информационной инфраструктуры и влияют на национальную безопасность Китая.

Как заявлено на портале регулирующей организации: «Целью проверки продуктов Micron, является недопущение угроз для ключевой информационной инфраструктуры страны. Это является необходимой мерой для поддержания национальной безопасности. Китай твердо продвигает открытость на высоком уровне для внешнего мира. Пока компании соблюдают законы и правила Китая, производители из всех стран имеют право работы в стране».

В соответствии с «Законом о сетевой безопасности» КНР, операторы критически важной информационной инфраструктуры обязаны прекратить закупки продукции Micron.

Международное новостное агенство Associated Press и Bloomberg отреагировали на информацию о запрете. В материалах, опубликованных ими отмечается, что «микросхемы памяти обычно не считаются угрозой кибербезопасности, потому что они не требуют какого-либо специального программного обеспечения или кода запуска». По их мнению, действия Китая направлены на усиление вражды с Вашингтоном, и что китайские официальные лица «изо всех сил пытаются найти способы отомстить за введенные санкции, не нанося ущерба китайским производителям смартфонов и других устройств.

В качестве аргументов они ссылаются на неназванных «официальных лиц» из числа китайских чиновников. Также утверждается, что расследование в отношени Micron является частью более широкой программы ответа на санкции.

«Никто не должен воспринимать это решение CAC как что-либо иное, как возмездие за экспортный контроль США в отношении полупроводников», — говорит Холден Триплетт (Holden Triplett), основатель Trenchcoat Advisors и бывший сотрудник контрразведки ФБР в Пекине. «Ни один иностранный бизнес, работающий в Китае, не должен быть обманут этой уловкой. Это чисто политические действия, и любой бизнес может стать следующим примером для подражания».

В заключение, авторы статей с сожалением констатируют факт, что в Пекине, соображения национальной безопасности все чаще берут верх над экономическими аргументами.

Похожие статьи