Ретейлеры против введения маркировки на ноутбуки и смартфоны в странах ЕАЭС

Логотип компании
20.06.2023
Ретейлеры против введения маркировки на ноутбуки и смартфоны в странах ЕАЭС
Инициатива может привести к увеличению цен на товары, поставки которых и без того осложнены из-за военного конфликта и санкционного давления.

РАТЭК (Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, входят «Ситилинк», «М.Видео-Эльдорадо», DNS и пр.) в письме Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) просит отозвать ее решение ввести маркировку ноутбуков и смартфонов в странах ЕАЭС по предложению Армении, узнал «КоммерсантЪ».

Ассоциация компаний интернет-торговли (Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет» и пр.) также готовит подобное письмо в совет ЕЭК.

Утверждается, что решение о введении маркировки повлечет за собой увеличение стоимости поставок электроники в Россию, что может негативно сказаться на объемах продаж.

Однако в Минцифры считают, что маркировка «повысит уровень безопасности ввозимых на территорию РФ устройств, снизит риск поставки некачественного оборудования».

Введение маркировки на электронику обсуждается с 2021 года. Маркировка должна помочь предотвратить случаи, когда под видом российской техники заказчикам поставляется китайская.

Похожие статьи