Цифровой двойник государства появится к 2030 году

Логотип компании
14.08.2023
Цифровой двойник государства появится к 2030 году
Государству и игрокам рынка строительства и эксплуатации недвижимости необходимо определить его характеристики и создать условия для его формирования.

 «Это сложное комплексное понятие, которое мы делим на цифровой двойник объекта, цифровой двойник региона и цифровой двойник государства в целом», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик  ( цит. по ТАСС).

2025 год должен стать «вторым этапом импортозамещения в стройкомплексе, когда российские программные продукты прочно войдут в жизнь крупных корпораций, и на них станут массово переходить средние и малые компании», уточнил чиновник. Итоговая цель - создание единой платформы, на которой вендоры будут сотрудничать с теми, кто использует российское ПО. «Первым шагом в этом направлении стало создание в 2022 году индустриальных центров компетенций, которые объединили государство, разработчиков и заказчиков».

Первый этап трансформации строительной отрасли должен завершиться в 2024 году, «когда будут окончательно сформированы базовые линейки российских программных продуктов для проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений по трем направлениям: гражданское строительство, строительство линейных объектов и промышленное строительство».

Минстрой работает над формированием перечня софта для градостроительства. Сейчас он содержит более 300 отечественных программных продуктов.

Похожие статьи