США пытается заставить другие страны не платить выкупы киберзлоумышленникам

Логотип компании
20.10.2023Автор
США пытается заставить другие страны не платить выкупы киберзлоумышленникам
Там полагают, что выплата выкупов только стимулирует хакерскую индустрию. Но не все так просто.

Власти США пытаются заставить другие страны отказаться от практики платежей хакерам. Встреча, посвященная проблеме, пройдет позже в этом месяце в Вашингтоне, там ожидается присутствие представителей 45 стран.

В США полагают, что это будет для многих стран «сложным политическим решением». Если заранее согласовать решение «не платить» всеми 45 странами не удастся, вопрос будет продолжать обсуждаться, финальный документ подписываться не будет.

Не секрет, что в случае атак вирусов-вымогателей бывает дешевле заплатить злоумышленникам, ибо весь бизнес находится под угрозой. Но многие полагают, что такие платежи только подстегивают дальнейшие атаки. В США ожидают, что если власти разных стран примут твердое решение «не платить», за ними потянутся и частные компании.

Администрация Джо Байдена провела первую встречу по проблеме вирусов-вымогателей в 2021 году, пытаясь скоординировать усилия по борьбе в этой сфере. На первой встрече были представители 31 страны, сейчас ожидается 45.

Но представители бизнеса сомневаются в том, что простое решение «не платить» изменит ситуацию, ибо громко скажут «платить не будем» власти, а разбираться с последствиями будет бизнес. ИБ-специалисты полагают, что полный запрет далек от осуществимости. Так, многие требуют, что власти разных стран хотя бы реально ловили кибершантажистов, а не отделывались благими пожеланиями. Со стороны властей США же звучат пожелания использовать системы резервного копирования и страховать киберриски.

Похожие статьи