Минцифры предложило выделить 27 млрд рублей на гранты ИТ-стартапам и допустить их к госзакупкам

Логотип компании
27.11.2023
Минцифры предложило выделить 27 млрд рублей на гранты ИТ-стартапам и допустить их к госзакупкам
К 2030 году предполагается поддержать не менее 1000 стартапов, которые выпустят не менее 2000 новых внедренных решений и продуктов.

Глава Минцифры Максут Шадаев представил презентацию на стратегической сессии в правительстве по нацпроекту «Экономика данных» (оценивается в 1,51 трлн рублей до 2030 года), часть документа посвящена развитию рынка ИТ-стартапов, узнал «КоммерсантЪ». «В документе уточняется, что система включает средства на разработку прототипа, создание продукта и его вывод на рынок, продвижение за рубежом, а также предоставление средств заказчикам для компенсации 80% затрат на внедрение».

Согласно документу, к 2030 году грантовая поддержка стартапов должна достичь 27 млрд рублей при ежегодных инвестициях 4,5 млрд рублей.

В ведомстве рассчитывают увеличить продажи решений и продуктов за счет госсектора.

В настоящее время стартапы, даже получившие гранты, «не имеют доступа на рынок контрактов госкомпаний и госорганов», так как «не соответствуют требованиям по зрелости», отметили в министерстве. Поэтому необходимо обеспечить возможность в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ заключать контракты до 10 млн рублей со стартапами, получившими грантовую поддержку.

К 2035 году из поддержанных стартапов Минцифры ожидает появление пяти новых «национальных чемпионов» (с выручкой более 500 млн рублей) и одного «единорога» (с выручкой более 1 млрд рублей), ожидаемая выручка от продаж разработанных ИТ-решений – 60 млрд рублей.

Эксперты опасаются, что если допустить стартапы к госзакупкам, «в IT-контуре госкомпаний появятся не очень качественные продукты».

Похожие статьи