Fujitsu Labs: датчики нужно размещать оптимальным образом

Логотип компании
13.02.2015Автор
Fujitsu Labs: датчики нужно размещать оптимальным образом
Fujitsu Laboratories разработала технологию определения местоположения и количества люков, где должны быть установлены датчики, позволяющие отслеживать и прогнозировать общий поток воды через ливневую канализационную систему...

Fujitsu Laboratories разработала технологию определения местоположения и количества люков, где должны быть установлены датчики, позволяющие отслеживать и прогнозировать общий поток воды через ливневую канализационную систему. Оптимальное расположение датчиков определяется на основании анализа времени, необходимого воде для того, чтобы дотечь из труб, в соответствии с топографией земной поверхности. Подобный предварительный анализ позволяет снижать число устанавливаемых датчиков в пять раз.

            Параллельно ученые Fujitsu Labs создали средства для оптимизации измеряемых датчиками параметров, что в свою очередь дало возможность снизить электропотребление сенсоров. Отныне датчикам достаточно для питания электричества, получаемого солнечными панелями. Все эти меры дали возможность снизить общее энергопотребление системы по мониторингу и предупреждению переполнения ливневых канализаций на 90%. Собранные датчиками данные собираются в облачное хранилище, откуда потом передаются для обработки на очистные сооружения.

            Исследователи Fujitsu Labs напоминают, что случаи, когда переполнение ливневой канализации приводит к проблемам, нередки. От себя напомню о разрушительном наводнении в Харькове после ливня: тогда переполнение ливневой канализации привело к аварии на очистных сооружениях (из-за невозможности насосов на станции работать, полностью погруженными в воду) и полуторамиллионный город на месяц остался без воды. Тогда даже говорили о возможной эпидемии холеры.

            В настоящее время специалисты Fujitsu Labs работают над тем, чтобы подобные ситуации возникали как можно реже. Средства сбора данных о потоках воды в ливневой канализации в режиме реального времени и возможности их анализа способно снизить ущерб для города, особенно учитывая усилия инженеров Fujitsu по оптимизации числа датчиков и уменьшению энергопотребления системы. «Важнейший фактор для датчика — его месторасположение, которое должно быть тщательно вычислено на базе топографических данных. Количество датчиков еще не означает точности мониторинга обстановки», - отмечают специалисты компании.

Похожие статьи