Трансгуманоидная перчатка от MIT

Логотип компании
25.08.2014Автор
Трансгуманоидная перчатка от MIT
В Массачусетском технологическом институте разработали технологию, позволяющую, помимо пяти собственных пальцев, свободно пользоваться еще двумя: расположенные соответственно справа и слева от ладони...

Трансгуманизм – одно из направлений в научной фантастике, идеей и концепцией которого является расширение физических возможностей человека с целью устранения болезней, страданий, старения и самой главной проблемы – смерти.

 

Трансгуманисты понимают, что смерть неизбежна, но стараются продлить срок жизни человека и увеличить его возможности. Что касается путей достижения этих целей, то для трансгуманистов они лежат в сфере андроидов и киборгов. Для того чтобы человек стал сильнее и жил дольше, представители этого течения предлагают использовать электронные или механические компоненты, превосходящие живые органы, данные нам от рождения.

Трансгуманизм воспринимается его сторонниками как ускорение эволюции, которая в обычных условиях длится миллионы лет. К примеру, известно, что у предшественников человека – человекообразных обезьян – большой палец не был активен, но постепенно его удалось развить.

Но почему бы человеку не иметь еще больше пальцев? В Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали технологию, позволяющую, помимо пяти собственных пальцев, свободно пользоваться еще двумя: расположенные соответственно справа и слева от ладони, они выходят из запястья и дают возможность брать горячие, большие или тяжелые предметы и манипулировать ими. С их помощью можно выполнять и сложные действия, например открывать или откручивать крышки сосудов, перемешивать ложкой содержимое чашки (два искусственных пальца держат стаканчик, а родная рука перемешивает), вкручивать винт в незакрепленный предмет. Управление двумя дополнительными пальцами происходит за счет специальной перчатки с сенсорами, которая надевается на ту же руку, к которой крепятся дополнительные пальцы (видео о том, как это происходит, называется 7 Finger Robot и доступно на YouTube).

Специалисты MIT, принимавшие участие в испытаниях перчатки, отмечают, что использование дополнительных пальцев осуществляется «весьма естественно».

Основное предназначение манипулятора – помочь людям, пережившим тяжелые травмы, выполнять одной рукой действия, требующие обычно применения обеих рук. Пригодится устройство и работникам промышленности (например, в сборочном производстве).

Похожие статьи