Идентификация по ударам сердца

Логотип компании
23.09.2013Автор
Идентификация по ударам сердца
Канадская компания Byonim изобрела устройство для нового метода биометрической идентификации: данные о параметрах сердцебиения пользователя записываются в специальный браслет, получивший название Nymi...

Популярных методов идентификации пользователей на сегодняшний день не так уж и много: среди них лидируют два – введение пароля и сканирование отпечатка пальца или радужной оболочки глаза, но и те развиваются, что называется, ни шатко, ни валко.

 

Причин тому несколько. Так, наличие в iPhone 5S сканера отпечатка пальцев уже вызвало немало подозрений в адрес Apple, якобы она помогает Агентству национальной безопасности США (скандально известному в свете откровений Эдварда Сноудена) собирать биометрические параметры пользователей по всему миру. К тому же сканирование радужной оболочки глаза, по некоторым сведениям, слабо учитывает изменение глаза  с возрастом, а возможные случаи травмирования вообще не учитывает. Некоторое время назад и вовсе выяснилось, что для хакеров обойти метод идентификации по радужной оболочке не составляет особого труда.

Канадская компания Byonim изобрела устройство для нового метода биометрической идентификации: данные о параметрах сердцебиения пользователя (оказывается, у каждого из нас они уникальны) записываются в специальный браслет, получивший название Nymi. Браслет оснащен Bluetooth-модулем и миниатюрным электрокардиографом. При первом использовании данные фиксируются, и в дальнейшем браслет четко отличает «своего» от «чужих». Впрочем, и у этого устройства есть недостатки, в частности, его нельзя применять людям с кардиостимуляторами.

Однако браслет Nymi, в отличие от других методов биометрической идентификации, имеет шансы найти существенно более обширное применение. Например, скан отпечатков пальцев или радужной оболочки нельзя установить везде и всюду, а встроенный в браслет Bluetooth-модуль самостоятельно передаст данные на любое требуемое устройство. С его помощью можно получать доступ не только к ПК или мобильному устройству, но и к автомобилю. И даже подтверждать платежи в банках и открывать цифровые замки.

В браслет могут записываться и дополнительные настройки. Так, кондиционер по его сигналу запомнит предпочтения человека и будет автоматически выставлять температуру в помещении, а телевизор включит не только нужный канал, но и отрегулирует уровень громкости и другие параметры.

В случае кражи браслета заставить его работать невозможно – по крайней мере, так утверждают в Byonim. Впрочем, злые языки в Интернете уже отметили, что в случае сердечного приступа браслет не даст вызвать скорую помощь. Кроме того, на сердцебиение влияют некоторые лекарства и седативные препараты, не говоря уже об алкоголе. А один из комментаторов сайта «Хабрахабр.Ру» написал: «Тут полшага до вшитого чипа. Чип, который следит именно за хозяином. За местоположением. За действиями». Не секрет, что по уровню и характеру сердцебиения довольно просто понять, чем занят человек: спит, сидит или куда-то бежит.

Стоимость Nymi составит $79 для первых 250 тыс. покупателей, после чего повысится до $99. Поставки стартуют, как ожидается, в начале 2014 года.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи