Бог Солнца и ноутбук Sol

Логотип компании
11.08.2013Автор
Бог Солнца и ноутбук Sol
Sol является первопроходцем среди ноутбуков, способных работать на солнечных батареях. Но если обратиться к категории нетбуков...

Канадская компания WeWi Telecommunications выпустила ноутбук, работающий только на солнечной энергии.

Устройство получило название Sol (на латинском языке означает «Солнце»). Учитывая, что среднестатистический ноутбук потребляет мощность порядка 50 Вт, инженеры оснастили его несколькими солнечными панелями, которые раскладываются позади экрана. Их рекомендуется направлять на солнце. Sol снабжен аккумулятором, способным обеспечить его работу в течение 8-10 часов.

Sol является первопроходцем среди ноутбуков, способных работать на солнечных батареях. Но если обратиться к категории нетбуков, то там подобное устройство уже было: Samsung NC215S с диагональю 10 дюймов был снабжен солнечной панелью на тыльной стороне экрана. Для часа работы «солнечный нетбук» было необходимо заряжать на солнце в течение двух часов. Для полной же зарядки его аккумулятора требовалось порядка 29 часов. WeWi Telecommunications сделала в этом вопросе большой шаг вперед: по сравнению с Samsung NC215S скорость заряда аккумулятора ноутбука Sol выше в четыре раза.

Sol позиционируется именно как ноутбук для путешественников, давая возможность воспользоваться современными технологиями в местах, где много солнечного света – горах или пустынях. Ноутбук имеет массивный защищенный корпус. Для тех же, кто во время путешествий рискует его еще и утопить, дополнительно выпускается водозащищенная модификация.

Технические характеристики Sol оставят довольными большинство рядовых пользователей. Диагональ его экрана составляет 13,3 дюйма, разрешение – 1366х766 точек. Он оснащен жестким диском объемом 320 Гбайт, имеет 2 или 4 Гбайт оперативной памяти в зависимости от модификации. Процессор – двухъядерный Intel Atom D2500 с тактовой частотой 1,86 ГГц. Имеется встроенная web-камера 3 Мп, а также колонки, микрофон, видеовыход HDMI, кард-ридер SD/MS/MMC и 3 USB-порта 2.0.

Средства связи ноутбука Sol, вместе с тем, существенно превосходят обычный ноутбук. Так, в нем имеется модуль GPS, а также модем 3G. Устройство снабжено модулем беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также сетевым портом Ethernet. Работает он на ОС Ubuntu Linux.

Стоимость «солнечного» ноутбука ориентировочно составляет $350 за обычную версию и $400 - за водозащищенный вариант.

Похожие статьи