Украинская IT-компания продалась задорого

Логотип компании
13.11.2012Автор
Украинская IT-компания продалась задорого
Разработки украинской компании Viewdle, разработчика инструментов для распознавания лиц, оказались настолько ценными для Google, что гигант выложил за нее порядка $45 млн.

Разработки украинской компании Viewdle, разработчика инструментов для распознавания лиц, оказались настолько ценными для Google, что гигант выложил за нее порядка $45 млн, согласно материалу “Google Said to Be Buying Viewdle for About $45 Million” агентства Bloomberg.

Несмотря на солидную сумму покупки, Viewdle – небольшая компания, в ней трудится всего 36 человек. Для украинского IT-рынка эта сделка станет крупнейшей в истории.

Как сообщило издание «РБК-Украина», совет директоров Viewdle одобрил ее поглощение компанией Google в конце сентября. Сумма сделки озвучена не была, однако украинский источник Korrespondent.net называет цифру $30 млн, а журнал “TechWeek Europe” указывает диапазон $30–45 млн. В первых числах октября представитель компании Motorola Mobility, принадлежащей Google, заявил, что компания действительно приобрела украинский проект.

Компания Viewdle была основана в 2006 году. Как сообщил украинскому изданию «ЛІГАБізнесІнформ» сооснователь проекта Егор Анчишкин, стартап начался с наработок одной из лабораторий в Кибцентре Национальной академии наук Украины. Костяк команды составили сотрудники лаборатории и разработчики, нанятые г-ном Анчишкиным. Научное руководство вел глава лаборатории и преподаватель КПИ Михаил Шлезингер. Вторым сооснователем компании стал Юрий Мусатенко, выпускник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, кандидат физико-математических наук. В настоящее время он технический директор Viewdle. На первом этапе стартап получил порядка полумиллиона долларов инвестиций.

Первая версия программного продукта по распознаванию лиц, в том числе в потоковом видео, была представлена осенью 2006 года на конференции Silicon Valley Оpen Doors. Через два года после основания компания переехала в Лос-Анджелес, а вскоре – в Кремниевую долину. В 2010-м году Лоран Жиль (Laurent Gil), генеральный директор компании Viewdle, рассказал в интервью украинскому изданию Ain.Ua, что среди сотрудников компании, работающих в Киеве, восемь докторов наук. «У нас в Киеве находится весь R&D. В Америке работаю я и несколько менеджеров в Силиконовой долине», - говорил г-н Жиль.

{PAID}

В 2008 году Viewdle победила в европейском конкурсе стартапов LeWeb, а в 2010 году попала в топ-10 стартапов, чье развитие стоит отслеживать в 2011 году, по версии The Next Web. Впрочем, сейчас компанию уже сложно назвать «стартапом», поскольку согласно сложившейся терминологии, стартап перестает быть таковым, когда у него появляются первые крупные клиенты и начинается стадия активного роста.

Продукты Viewdle, повторим, позволяют проводить поиск и распознавание лиц на фотографиях и в видеороликах. В частности, с их помощью можно обрабатывать огромные массивы видео. На презентациях компании Viewdle часто показывают процесс поиска видео с Джорджем Бушем. «Мы писали в поиске “george bush oil price” и находили именно те кадры, где он сам, говорит о ценах на нефть», – рассказывает Егор Анчишкин.

Несмотря на имеющиеся у Viewdle ноу-хау, продажи крупным корпорациям продвигались тяжело и долго. К точке безубыточности компания подошла только в 2009 году. В 2010 году три фонда – Qualcomm Ventures, BlackBerry Partners Fund и Best Buy Capital – выкупили допэмиссию ее акций за $10 млн, оценив всю компанию в $13,5 млн.

Некоторые эксперты утверждают, что интерес Google к Viewdle вызван не только технологиями, но и тем, что украинский разработчик владеет несколькими важными патентами.

Похожие статьи