Литиевая мина замедленного действия

Логотип компании
17.10.2016Автор
Литиевая мина замедленного действия
Проблемы с Samsung Galaxy Note 7  — это  следствие не только инженерных просчетов, сколько того факта, что инженеры идут на поводу у пользователей в вопросах «дольше работать — быстрее заряжаться»...

Взрывы и воспламенение батарей фаблета Samsung Galaxy Note 7 вызвали в мире широкую дискуссию по поводу безопасности литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов в целом. Как отмечают ученые, несмотря на то, что подобные батареи используются в мобильных устройствах уже порядка четверти века, их усовершенствование таит ряд опасностей. Так, чем выше энергетическая плотность аккумулятора (energy density) и быстрее зарядка, тем более вероятен взрыв.

            Несмотря на то, что проблемы с Samsung's Note 7 стали широко известными, проблема не нова. Ранее Комиссия США по безопасности продуктов (U.S. Consumer Product Safety Commission) уже отзывала снегоочистители, фонарики и даже шезлонги со встроенным управлением из-за проблем с литий-ионными батареями. Во всех случаях дело заканчивалось огнем. В 2013 году компания Boeing столкнулась со случаями задымления в салонах своего новейшего лайнера 787. Причина была в литий-ионных батареях.

            В прошлом году компании Sony, HP Inc, Toshiba и Panasonic отзывали свои ноутбуки из-за проблем с безопасностью аккумуляторов. Производителем аккумуляторов была компания Panasonic. Там позже заявили, что решили все инженерные и производственные вопросы с безопасностью выпускаемых устройств.

            Компания Albemarle подсчитала, что в прошлом году в мире было продано порядка 8 млрд батарей, содержащих литий. В среднем цены на такие батареи за последние лет падали со скоростью 14% в год. В условиях большого спроса и падающих цен у производителей было большое искушение максимально удешевлять производство, идя на сделки в вопросах безопасности.

            Руководство Panasonic, комментируя случаи возгорания Samsung Galaxy Note 7, отметило, что на текущем этапе чрезвычайно сложно добиться, чтобы таких случаев не происходило. Таким образом, проблемы Note 7 — это следствие не только инженерных просчетов, сколько того факта, что инженеры идут на поводу у пользователей в вопросах «дольше работать — быстрее заряжаться». А если учесть все бОльший размер экранов и все более прожорливые приложения, становится понятно, что нагрузка на аккумуляторы растет в геометрической прогрессии.

            Компания eMarketer, например, подсчитала, что сегодня китайские пользователи проводят, работая со своими смартфонами, вдвое больше времени, чем четыре года назад. И это характерно не только для КНР.

            В целом, часть аналитиков вообще полагает, что литиевые аккумуляторы дошли до своего теоретического предела. Впрочем, часть ученых утверждают, что «еще есть место для прогресса».

Похожие статьи