Японские инженеры дадут новую жизнь старой одежде

Логотип компании
01.02.2017Автор
Японские инженеры дадут новую жизнь старой одежде
Японские инженеры отмечают, что переработка пластмасс, бумаги и металлов уже является обычным делом, но подавляющая часть одежды заканчивает свой путь на свалке. Небольшая часть продается повторно в «сэконд хэндах»...

Многие помнят, что в конце фильма «Назад в будущее» прилетевший на автомобиле гениальный инженер Док бросает в маленький вымышленный реактор мусор с помойки — банановую кожуру и полупустую банку пива — заправляет машину топливом. На том кинематографическом реакторе, напомним, было написано «Mr. Fusion».

            Сейчас в Японии инженеры создают реально работающее устройство такого типа. Предприятие даже приобрело автомобиль марки DeLorean, как в фильме, чтобы продвигать свое изобретение.

            Устройство получило название Jeplan и оно «работает» на старой ношеной одежде. Сначала ткань разлагается на части, и из нее извлекаются волокна полиэстера. Потом эти волокна могут трансформироваться в разные химические продукты. К слову, полиэстер добавляется примерно в 60% тканей, делая ее более долговечной и менее мнущейся.

            Японские инженеры отмечают, что переработка пластмасс, бумаги и металлов уже является обычным делом, но подавляющая часть одежды заканчивает свой путь на свалке. Небольшая часть продается повторно в «сэконд хэндах».

            Технология японских специалистов позволяет «выпаривать» полиэстер из одежды. В результате получается химическое соединение высокой чистоты. Отметим, что сравнение с маленьким реактором тут число условное: в Японии для переработки одежды планируют построить целую фабрику. Работы уже ведутся, открытие намечено на лето текущего года. Ожидается, что мощности будут перерабатывать порядка 2 тыс. тонн одежды в год. Старая одежда уже накапливается на складе в ожидании переработки.

            В будущем, как ожидается, фабрика по переработке одежды может превратить в полноценное предприятие, особенно учитывая, что можно наладить сбор старой ненужной одежды у граждан. Работы в этом направлении уже идут: компания разместила 2100 ящиков для сбора ненужной одежды по всей Японии. Инициативу уже поддержали крупные японские ретейлеры: чем больше одежды выбросят японцы, тем больше они потом купят. Также планируется наладить выпуск новой одежды из полученного полиэстера.

Похожие статьи