Разработан автономный робот для дезинфекции складов, убивающий коронавирус

Логотип компании
29.06.2020Автор
Разработан автономный робот для дезинфекции складов, убивающий коронавирус
Он способен продезинфицировать 370м² за полчаса и нейтрализовать 90% частиц коронавируса.

В Массачусетском технологическом университете разработан новый способ защиты общих зон от коронавируса и других патогенных микроорганизмов — робот со встроенным ультрафиолетовым лучом.

Ультрафиолет дезинфицирует поверхности и нейтрализует вирус в воздухе, но он опасен для человека. Учитывая это, лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT и Ava Robotics сделали робота, который самостоятельно перемещается и обеззараживает помещения.

Прототип прошел испытания в благотворительном Бостонском Банке Продовольствия, который собирает еду для нуждающихся. Робот ездил по помещению со скоростью 350 метров в час, что позволило ему продезинфицировать 370м² за полчаса и нейтрализовать 90% частиц коронавируса на поверхностях склада.

Этот подход можно использовать для автономной дезинфекции других мест —  фабрик, ресторанов, супермаркетов и школ. Робот может сканировать пространство и перемещаться между заданными точками.

Дистанционное управление минимизирует человеческий контроль и риск распространения COVID-19.

Ультрафиолетовый свет уже давно используется для стерилизации помещений в медицинских учреждениях. Сейчас университет испытывает установки с ультрафиолетовым излучением для дезинфекции метрополитена и автобусов. 

Напомним, что в апреле этого года подобного робота представил Сбербанк.

На прототипе установлены ультрафиолетовые лампы суммарной мощностью 100 Вт, что позволяет дезинфицировать помещение размером 20 м² за 5 минут.

Роботу достаточно один раз «показать» помещение, после чего он сможет самостоятельно проводить дезинфекцию, а при появлении в комнате человека лампы погасятся и процесс будет автоматически остановлен.
Похожие статьи