Nvidia создает новый тип микросхем

Логотип компании
06.10.2020Автор
Nvidia создает новый тип микросхем
Компания поделилась планами на несколько лет, за которые она хочет создать новый тип микросхем для центров обработки данных. Основная идея заключается в самостоятельной реализации ряда функций, для которых на данный момент продуктам Nvidia требуются решения ее главного конкурента — Intel.

Компания поделилась планами на несколько лет, за которые она хочет создать новый тип микросхем для центров обработки данных.

Основная идея заключается в самостоятельной реализации ряда функций, для которых на данный момент продуктам Nvidia требуются решения ее главного конкурента — Intel. Чипы компании давно используются для улучшения графики в видеоиграх, однако в последние годы они также помогают справиться с задачами искусственного интеллекта, в том числе с распознаванием изображения.

Обычно чипы устанавливаются вместе с центральными процессорами Intel, забирая на себя таким образом часть вычислительной работы, однако производитель хочет пойти дальше.

«Используя искусственный интеллект, чипы могут обнаруживать хакеров, пытающихся проникнуть в центр обработки данных», — объяснил на брифинге Манувир Дас, глава подразделения корпоративных вычислений Nvidia.

Чипы будут проверять сетевой трафик на предмет необычных закономерностей и стремиться его проактивно блокировать. Таким образом, в будущем для этих функций не понадобится комбинация микросхем.

Согласно плану, модели с ограниченным функционалом будут представлены через несколько месяцев, а полноценная версия должна появиться в течение двух лет. Некоторые клиенты компании, в числе которых Dell Technologies и Lenovo, планируют интегрировать их в свои машины.

Новинка объединит сетевые технологии с искусственным интеллектом и вычислительной мощностью, которые компания получает от покупки Arm.

Тем временем на потребительском рынке Nvidia отмечает «проблемы со спросом на видеокарты RTX 3080 и RTX 3090, а не с поставками». Дефицит устройств сохранится вплоть до конца 2020 года — праздники буквально ударят по возможностям поставщиков. Ожидаемую 29 октября RTX 3070, скорее всего, постигнет та же участь.

«Спрос оказался гораздо-гораздо выше, чем мы ожидали. А ожидали мы очень большой спрос. Ритейлеры в сфере компьютерного оборудования подтвердят, что сами не видели такого феноменального спроса в течение более десяти последних лет. Мы очень стараемся. Производство графических процессоров на высоте, поставки продукта — фантастические. Просто товар продаётся мгновенно. Я очень благодарен покупателям за этого, но думаю, что здесь действительно возникает проблема, которую нужно решать. Это настоящий феномен», — отмечает исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг.