Sitronics KT продемонстрировала автономное судовождение в реальных условиях

Логотип компании
Sitronics KT продемонстрировала автономное судовождение в реальных условиях
Компания показала работу созданного комплекса технологий автономной навигации судна (а-Навигация).

В рамках испытаний сухогруз «Пола Анфиса», оборудованный системами а-Навигации Sitronics KT, управлялся специалистами из петербургского офиса компании «Пола Райз» — были отработаны режимы дистанционного управления судном и автономный режим движения. После часа испытаний в Азовском море управление было возвращено на борт судна.

Видеозапись испытаний была продемонстрирована представителям Международной морской организации (IMO) в ходе онлайн-конференции по автономной и дистанционной навигации в Москве с участием заместителя министра транспорта РФ Александра Пошивая и директора Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталия Клюева.

В этом году Sitronics KT планирует перейти к следующему этапу — опытной эксплуатации автономных судов совместно с компаниями-судовладельцами, участвующими в проекте.

В декабре 2020 года российское правительство одобрило Постановление о проведении эксперимента по испытаниям морских автономных судов под российским флагом. В соответствии с ним любая судоходная компания может оснащать свои суда автономными навигационными системами и эксплуатировать их в своей обычной деятельности в 11 регионах: Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской и Сахалинской областях, а также в Санкт-Петербурге. Участники эксперимента - Минпромторг России, Минтранс России, Росморречфлот и владельцы автономных судов.

Похожие статьи