Насколько биткойн-транзакции защищены от взлома?

Логотип компании
05.02.2022Автор
 Насколько биткойн-транзакции защищены от взлома?
Биткойн-сеть защищена компьютерами-майнерами, которые используют криптографический алгоритм под названием SHA-256. Взломать этот код для обычных компьютеров практически невозможно, но квантовые компьютеры, теоретически могут взломать его.

Марк Уэббер (Mark Webber) из Университета Сассекса, Великобритания, и его коллеги исследовали, насколько большой квантовый компьютер вам понадобится для взлома биткойнов с точки зрения количества кубитов или квантовых битов, эквивалентных обычным вычислительным битам. Каждая биткойн-транзакция должна быть подтверждена сетью майнеров, прежде чем она будет добавлена ​​в блокчейн, неизменный реестр того, кому что принадлежит. Каждой транзакции присваивается криптографический ключ во время этого процесса подтверждения, и взлом ключа позволит вам стать владельцем этих биткойнов.

«О транзакциях объявляется, и с этой транзакцией связан ключ», — говорит Уэббер. «И есть окно времени, в течение которого этот ключ уязвим, обычно это от 10 минут до часа». Его команда подсчитала, что для взлома шифрования биткойнов за 10 минут потребуется квантовый компьютер с 1,9 миллиардами кубитов, а для взлома за час потребуется машина с 317 миллионами кубитов. 

Это обнадеживающая новость для владельцев биткойнов, потому что у современных машин нет таких вычислительных мощностей. И хотя биткойн будет защищен в обозримом будущем, уже сейчас есть опасения по поводу других зашифрованных данных. Например, зашифрованное письмо, отправленное сегодня, может быть собрано, сохранено и расшифровано в будущем, как только будет доступен квантовый компьютер — так называемая атака «собери сейчас, расшифруй позже».

«Люди обеспокоены тем, что можно украсть зашифрованные сообщения сейчас и расшифровать их в будущем», — говорит Уэббер. «Мы должны срочно изменить наши методы шифрования. Вскоре они перестанут быть безопасными».

Источник: newscientist.com

Похожие статьи