Хирурги выполнили высокотехнологичную операцию с применением технологии AR

Логотип компании
03.03.2022
Хирурги выполнили высокотехнологичную операцию с применением технологии AR
В ООКБ выполнена очередная высокотехнологичная операция с применением технологии дополненной реальности.

Очередную высокотехнологичную операцию с применением технологии дополненной реальности – лапароскопическую левостороннюю адреналэктомию выполнил заместитель главного врача по хирургической работе ГАУЗ «ООКБ», профессор, д.м.н. Д.Демин. В операционную бригаду входили врач-хирург А.Лукин, операционная сестра В.Подалянчик, врач-анестезиолог В.Королихин.

У пациента имелось большое новообразование левого надпочечника диаметром 7 см. Д.Б.Демин рассказал об особенностях предоперационного планирования и о ходе самого вмешательства по удалению надпочечника.
- Левый надпочечник расположен забрюшинно в очень сложной анатомической зоне, окруженной магистральными сосудистыми структурами, поэтому оперативное вмешательство при патологии этого органа является технически сложным и относится к категории высокотехнологичных. Интраоперационная навигация в этой ситуации кардинально повышает эффективность и безопасность вмешательства.

В рамках планирования предстоящей операции на основе DICOM-изображений ранее выполненной пациентке компьютерной томографии была сконструирована 3D-виртуальная модель этой области, включая левый надпочечник с патологическим образованием и подробной сосудистой анатомией зоны предполагаемого вмешательства. Эта модель была помещена в программу «HLOIA», в которой была создана ее трехмерная голографическая реконструкция с возможностью визуализации модели в очках дополненной реальности во время операции.

Следует отметить, что данная программа была разработана Российскими IT-специалистами совместно с урологами д.м.н. Игорем Семенякиным (г. Москва) и д.м.н. Нариманом Гаджиевым (г. Санкт - Петербург) которые впервые в РФ применил данную технологию в урологической практике. Лапароскопическая адреналэктомия с применением дополненной реальности была проведена штатно, без кровопотери. В настоящий момент пациент выписан домой.

В настоящее время мы проводим активную работу по внедрению в ООКБ данной технологии не только в абдоминальной хирургии, но и в ортопедии, урологии, нейрохирургии, оториноларингологии. Уверены, что в течение ближайшего времени эта методика будет стандартизирована и взята на вооружение хирургами, выполняющими оперативные вмешательства в сложных анатомических зонах.

Похожие статьи