В борьбе за «чистую» энергию могут быть скрытые цели

Логотип компании
15.11.2022Автор
В борьбе за «чистую» энергию могут быть скрытые цели
В борьбе за «зеленые технологии» одна из самых интересных задач – выяснить, кто именно загрязняет природу и в каком объеме.

Глобальный трекер помогает отследить основные выбросы парниковых газов. Интерактивная карта, созданная некоммерческой организацией Climate Trace, использует комбинацию спутников, датчиков и машинного обучения для измерения основных загрязнителей по всему миру.

Он отслеживает, количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов — углекислого газа, метана и закиси азота. Обычно выбросы фиксируются в определенных местах, таких как электростанции и нефтеперерабатывающие заводы. Сама разработка призвана надежно и точно контролировать информацию от компаний, которые могут занижать данные относительно наносимого природе ущерба.

Climate Trace планирует отслеживать большинство крупных источников выбросов. Система использует более 300 спутников и множество датчиков, расположенных как на зданиях, так на самолетах и ​​кораблях. Чтобы получить полную картину загрязнений, используется искусственный интеллект. На сегодняшний день проект отслеживает около 72 000 источников парниковых газов с наибольшим уровнем выбросов. Это электростанции, морские суда и самолеты. Несмотря на то что, прямо не указана возможность отслеживать вредные производства и заводы, думается, что все же они тоже не ускользнули от внимания исследователей. К следующему году, проект надеется расширить базу объектов и отслеживать миллионы основных источников загрязнения.

Как и большинство ученых, создатели проекта надеются на использование получаемых данных исключительно в мирных целях. Например, одной из целей Climate Trace является бесплатная и общедоступная в Интернете база данных, которая будет информировать бизнес о том, сколько загрязняющих веществ выбрасывают компании, с которыми они работают или планируют работать.

Если же судить по сегодняшней ситуации в мире, такой проект может применятся и для другого: например, для отслеживания действующих заводов, передвижных дизель-генераторов или движущихся железнодорожных составов противника.

Похожие статьи