Bloomberg: медицинские технологии пытаются сделать из 45-летнего человека 18-летнего

Логотип компании
26.01.2023Автор
Bloomberg: медицинские технологии пытаются сделать из 45-летнего человека 18-летнего
Проект носит название Project Blueprint, уже есть положительные результаты. Стоимость «омоложения» - порядка $2 млн в год.
Брайан Джонсон (Bryan Johnson), основатель стартапов Braintree и Kernel, стремится достичь физической формы 18-го человека. Сейчас ему 45. Проект, который выполняет г-н Джонсон с коллегами, носит название Project Blueprint.
Тесты показывают, что в настоящее время у Брайана Джонсона сердце как у 37-летнего, кожа как у 28-летнего, легкие — как у 18-летнего, а состояние десен — и вовсе как у 17-летнего. То есть по некоторым параметрам задача решена. 
Цель проекта — затормозить время и развернуть вспять процессы старения. За прошлый год на организм Брайана Джонсона было потрачено $2 млн. 
Главой проекта является Оливер Зольман (Oliver Zolman), 29-летний врач; также в работе участвуют порядка 30 медицинских экспертов. 
Отмечается, что Брайан Джонсон просыпается каждый день в 5 утра и принимает ряд продуктов фармакологической промышленности — в основном витамины и биодобавки, но не только. Агентство Bloomberg их называет, мы же опустим, отметив только, что в целом список веществ такой же, как у большинства биохакеров. Особых сомнений в этом списке не вызывают разве что ликопин, антиоксидант, который содержится в помидорах, микроэлемент цинк и специя куркума. Питание веганское и ограничено 1977 калориями в сутки. Физическая нагрузка — ежедневно, с тремя высокоинтенсивными занятиями в неделю. Также г-на Джонсона подвергают большому количеству медицинских исследований. Согласно тестам, за 2021 год Брайан Джонсон «сбросил» 5,1 года. Авторы проекта даже запустили Интернет-ресурс «Олимпийские игры омоложения», за возврат молодости там борются порядка 2 тыс человек.
Комментаторы же издания The Gardian дружно полагают, что лучше прожить 75 лет, но весело, чем 150, но каждый день как «день сурка» с таблетками, врачами и ежедневным обедом с кашицей из чечевицы, брокколи и грибов.
Истина, как обычно бывает, где-то посередине.
Похожие статьи