Китай тоже под санкциями? Комментарии ASML

Логотип компании
30.01.2023Автор
Китай тоже под санкциями? Комментарии ASML
Япония и Нидерланды договорились о сотрудничестве США, в сфере ограничений для Китая. Как сообщают новостные агенства, китайским производителям закрыт доступ к технологиям, используемым для производства передовых компьютерных чипов

В октябре администрация Байдена ввела экспортный контроль, чтобы ограничить доступ Китая к передовым чипам, которые, по ее словам, могут быть использованы для производства оружия, совершения нарушений прав человека и повышения скорости и точности военной логистики. США призвали своих союзников, Японию и Нидерланды, последовать их примеру.

Китай ответил заявлением о том, что ограничения нарушат цепочки поставок и задержат восстановление мировой экономики в целом.

«Мы надеемся, что соответствующие страны поступят правильно и будут работать вместе, чтобы поддерживать режим многосторонней торговли и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок. Это послужит защите собственных долгосрочных интересов [этих стран]», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая.

В этом месяце Байден уже встречался с премьер-министром Японии Фумио Кисида и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, чтобы добиться ужесточения экспортного контроля. На пресс-конференции на прошлой неделе Рютте спросили о переговорах, но он сказал, что они связаны с «таким чувствительным материалом… высококачественными технологиями, о которых правительство Нидерландов предпочитает сообщать очень осторожно, а это означает, что очень ограниченным образом».

ASML, ведущий производитель оборудования для производства полупроводников, заявила в воскресенье, что не знает никаких подробностей о соглашении или о том, как оно повлияет на бизнес ASML. Между тем, компания — единственный в мире производитель машин, использующих литографию в экстремальном ультрафиолете для изготовления передовых полупроводниковых микросхем. Правительство Нидерландов запретило ASML экспортировать это оборудование в Китай с 2019 года, но она по-прежнему поставляла в Китай литографические системы более низкого качества.

О достигнутом соглашении ещё официально не объявлено. Белый дом отказался от комментариев.


Похожие статьи