SpaceX провела стендовые испытания 33-х двигателей бустера Super Heavy

Логотип компании
13.02.2023Автор
SpaceX провела стендовые испытания 33-х двигателей бустера Super Heavy
В ходе испытаний заработал 31 двигатель из 33-х, один выключили инженеры, еще один выключился сам.

Компания SpaceX впервые включила все 33 двигателя ускорителя Super Heavy ракеты Starship. Напомним, ракета предназначена для доставки грузов и космонавтов в пределах Солнечной системы (в частности на Луну и на Марс) с дозаправкой на орбите.

Стендовые испытания двигателей Raptor v2 ускорителя — шаг к первому запуску Starship в космос (намечен, по словам главы компании SpaceX Илона Маска, на конец февраля-начало марта текущего года, совсем скоро). Напомним, что обе ступени ракеты Starship полностью многоразовые, первая ступень (бустер Super Heavy) возвращается на поверхность Земли после запуска, а вторая ступень встроена в космический корабль.

Несмотря на то, что заработал 31 двигатель из 33-х, этого количества, как отметил Илон Маск, достаточно, чтобы выполнить стоящие перед ракетой задачи. Ранее удавалось запустить одновременно 14 двигателей семейства Raptor.

Сообщается, что в ходе реального взлета двигатели ускорителя Super Heavy будут работать в течение 3-х минут, унося ракету Starship в космос. Потом бустер, как уже упоминалось выше, вернется на Землю.

Похожие статьи