Управление дронами по сети 5G

Логотип компании
28.03.2023Автор
Управление дронами по сети 5G
На форуме Amsterdam Drone Week (ADW) голландская телекоммуникационная компания KPN представила планы по внедрению сервиса Drone Connect, в соответствии с которыми беспилотные летательные аппараты будут перемещаться в небе, ориентируясь по сигналам мобильной сети KPN 5G.

Согласно новой систематической иерархии, беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) может быть предоставлен приоритет в сети, чтобы гарантировать беспроводное управление, определение местоположения, связь и обмен данными.

Самым слабым звеном в цепочке поставок сервиса является компетентность пользователей, поскольку пользователи должны убедиться, что они выбрали правильный маршрут полета с помощью планировщика маршрутов для эффективного и безопасного полета БПЛА (дрона) по траектории с наилучшим покрытием мобильной связи.

Продемонстрировав этот новый сервис публике на ADW 2023, в заявлении KPN отмечалось, что в долгосрочной перспективе можно безопасно и контролируемо летать из пункта А в пункт В по маршруту, обслуживаемому инфраструктурой 5G.

KPN заявила, что более продвинутый диапазон подключения 5G дает оператору преимущество в управлении, обмене данными и определении местоположения. Drone Connect также повышает безопасность каждого полета, поскольку позволяет распределять пропускную способность и расставлять приоритеты в определенном трафике.

В сообщении утверждалось, что беспилотное приложение, используемое в критически важных промышленных процессах или для экстренных служб, может быть в должной мере защищено.

KPN подробно рассказала о своем планировщике маршрутов для БПЛА. Прежде, чем беспилотник поднимется в воздух, можно установить уровни покрытия вдоль маршрута. Траектория полета может проходить в районах, где сигнал будет наиболее сильным. Беспилотные летательные аппараты могут прокладывать свой путь по Голландии, следуя за мачтами базовых станций.

Планировщик маршрутов может сообщать о качестве покрытия сети на ожидаемом маршруте полета дрона и прогнозировать его. Это позволяет подготовить полет и скорректировать его в соответствии с необходимостью подключения.

Это важнейшее качество, которое должно быть установлено до того, как беспилотные летательные аппараты станут жизнеспособными, поскольку БПЛА не может стать неуправляемым даже на долю секунды.

KPN заявила, что беспилотные летательные аппараты будут иметь решающее значение для поддержания жизнеспособности отрасли в предстоящие трудные годы. У неё уже есть конкретные планы по возможной организации бизнес-процессов по доставке посылок на корабли, перевозке лекарств и медицинского оборудования или их использованию в море для поддержки экспедиций по поиску пропавших людей.

Обеспечение безопасности полетов БПЛА и пилотируемой авиации в воздушном пространстве также является целью сотрудничества, которое KPN осуществляет с рядом ведомств и организаций, включая LVNL (Управление воздушным движением Нидерландов).

Похожие статьи