Япония будет доминировать в сфере лунной экономики? Увы, не в этот раз

Логотип компании
26.04.2023Автор
Япония будет доминировать в сфере лунной экономики? Увы, не в этот раз
Посадочный модуль Hakuto-R потерпел катастрофу при посадке, упав на Луну с высоты 90 метров.

Японский лунный модуль стартапа ispace резко ускорился при попытке посадки. Предполагается, что он разбился. Связь с посадочным модулем потеряна.

Вероятнее всего, посадочная система неправильно рассчитывала высоту модуля над лунной поверхностью. Это привело к тому, что Hakuto-R начал свободное падение и разбился о скалы: запас топлива для посадочных двигателей иссяк раньше, чем модуль компании смог прилуниться.

Агентство Bloomberg напоминает, что только три страны к текущему моменту смогли осуществить мягкую посадку на лунную поверхность: СССР, США и Китай. Попытка Японии присоединиться к этому клубу не удалась. Ранее катастрофы потерпели лунные модули Индии и Израиля.

Неудача особенно неприятна на фоне прошедшего две недели назад IPO. Тогда вышедшие на рынок акции ispace имели большой успех. Напомним, компания появилась в 2007 году благодаря конкурсу Google’s Lunar Xprize, а в 2017 году предприятие привлекло около $90 млн на размещение билбордов на Луне: средства выделили Japan Airlines, Tokyo Broadcasting System Holdings и ряд других компаний.

У ispace были обширные планы: компания планировала создать к 2040 году на Луне поселение на 1000 жителей, и бизнес-центр. Также ожидалось, что последующие миссии Hakuto-R, будут, как ожидается, включать себя микролуноходы для поиска воды, и стройматериалы для будущей базы. Помимо этого, планировалось создать коммерческую лунную службу доставки: каждый желающий мог выкупить место в посадочном лунном модуле и доставить свои предметы и технику на Луну.

Напомним, вместе с посадочным модулем погиб японский луноход, принадлежащий Аэрокосмическому агентству Японии JAXA, также был утрачен второй луноход, принадлежащий ОАЭ и носящий название Rashid Rover. Также на борту находилась экспериментальная солнечная батарея компании NGK Spark Plug, твердотельный аккумулятор разработки компании Niterra, несколько 360-градусных камер канадской компании Canadensys Aerospace, робот-трансформер Японского агентства аэрокосмических исследований и вычислительное устройство с ИИ канадской компании Mission Control Space Services.

Официальный представитель Японии заявил, что миссия провалилась, но государство призывает ispace продолжить попытки. Даже неудачная попытка хорошо продвинула японские планы по освоению космоса.

Путешествие модуля Hakuto-R, запущенного ракетой компании SpaceX Илона Маска, заняло в космосе четыре месяца. Японская компания была близка к успеху: были достигнуты восемь целей из десяти. Следующая попытка намечена на 2024 год.

Ранее, напомним, половинчатым успехом закончилась попытка запустить в космос корабль Starship компании Илона Маска SpaceX. У этого космического корабля не отделился разгонный блок, хотя поначалу все шло по плану.

Похожие статьи