Телекомрынок Польши снижается второй год подряд

Логотип компании
03.10.2014Автор
Телекомрынок Польши снижается второй год подряд
Объем телекоммуникационного рынка Польши снизился на несколько процентов в 2013 году по сравнению в 2012 годом. Об этом пишет компания PMR, не указывая, впрочем, точного числа этих «нескольких процентов»...

Объем телекоммуникационного рынка Польши снизился на несколько процентов в 2013 году по сравнению в 2012 годом. Об этом пишет компания PMR, не указывая, впрочем, точного числа этих «нескольких процентов».

В то же время исследовательская компания Audytel подсчитала, что в 2014 году телекомрынок в Польше уменьшится на 1%. В результате двух лет падения подряд его объем снизится до 45 млрд злотых ($13,65 млрд). Тем не менее на период 2014–2019 гг.  эксперты Audytel прогнозируют рост в 1,3% в год.

При этом PMR указывает, что картина спада неоднородна как между сегментами рынка, так и в разных воеводствах. В основном состояние рынка в различных регионах страны связано с местными демографическими и макроэкономическими показателями. Кроме этого, воеводства Польши отличаются уровнем зрелости телекоммуникационной инфраструктуры, а также присутствием одного сильного игрока на рынке воеводства или наличием множества мелких игроков (последняя картина наблюдается на юго-востоке Польши, где работает большое количество интернет-провайдеров). В городах же с населением больше 100 тыс. заметную долю интернет-доступа захватили кабельные операторы. Впрочем, в Силезском воеводстве, где значительная часть населения урбанизирована, кабельные операторы и операторы фиксированной связи на рынке предоставления интернет-доступа не доминируют.

В настоящее время ЕС финансирует создание в Польше широкополосных сетей NGA (напомним, согласно резолюции, принятой парламентом ЕС в 2013 году, каждое домохозяйство Евросоюза должно быть подключено к сети широкополосного доступа, а к 2020 году – иметь доступ в Интернет со скоростью не менее 30 Мбит/с). В настоящее время доступ к Интернету через широкополосную сеть NGA имеет 45% населения Польши (годом ранее их было на 10% меньше). Средний показатель в ЕС, напомним, составляет 61,8%.

Похожие статьи