Михаил МАРОВ: «МРС – это первая рабочая станция, которую мы выпустили на основе отечественного центрального процессора»

Логотип компании
Михаил МАРОВ: «МРС – это первая рабочая станция, которую мы выпустили на основе отечественного центрального процессора»
Станция стала новой моделью в ряду выпускаемых вычислителей для применения в мобильных комплексах. Этот ряд базировался на линейке процессоров Intel, однако теперь у нас появился вариант и на базе российского процессора «Эльбрус 2С+»...

На вопросы главного редактора газеты IT News Геннадия Белаша отвечает Михаил Маров, директор департамента спецтехники АО «РАМЭК-ВС».

Как давно ваша компания выпускает специализированную технику и какие сертификаты в этой области вы получили?

Компания РАМЭК работает на рынке информационных технологий более 20 лет и с момента основания выпускает специализированную защищенную компьютерную технику для сложных условий эксплуатации, которая обеспечивает бесперебойную работу критически важных систем и приложений в особых условиях, отвечающих современным промышленным и военным стандартам. Все изделия вычислительной спецтехники поставляются с приемкой ОТК и (или) приемкой 5 и имеют гарантийный срок от трех до пяти лет. Компания имеет широкий спектр лицензий Министерства обороны, Федеральной службы по оборонному заказу, ФСТЭК и ФСБ России. Все оборудование, выпускаемое по ТУ, имеет экспертные заключения на соответствие требованиям Таможенного союза и действующим санитарным нормам и правилам. Данное направление деятельности компании включает в себя выполнение работ по защите информации, составляющей государственную тайну, и защите конфиденциальной информации: специсследования, спецпроверки, аттестацию объектов информатизации.

Какие виды спецтехники выпускает ваша компания?

«РАМЭК-ВС» производит промышленные компьютеры, универсальные вычислительные машины для мобильного и стационарного применения, мониторы в защищенном исполнении, источники бесперебойного питании и коммутаторы. Также компания выпускает универсальные вычислительные платформы РАМЭК (УВП РАМЭК), сертифицированные по системе сертификации средств защиты информации Министерства обороны Российской Федерации. Варианты исполнения УВП РАМЭК удовлетворяют условиям эксплуатации, соответствующим требованиям ГОСТ РВ 20.39.304–98 для групп 1.1, 1.2, 1.3, 2.1.1. Компания изготавливает комплексы защищенных технических средств «РАМЭК» – конфигурация КТС РАМЭК определяется спецификацией, зависящей от функциональных задач, возлагаемых на КТС, и предоставляемой заказчиком. Все оборудование обладает соответствующими сертификатами.

Мобильная рабочая станция (МРС) УВМ РАМЭК-013-008Э2 реализована на процессоре «Эльбрус 2С+». Эта первая такая станция или предыдущие вы выпускали на других процессорах?

Это первая наша рабочая станция, которую мы выпустили на основе отечественного центрального процессора. Станция УВМ РАМЭК-013-008Э2 стала новой моделью в ряду выпускаемых нами вычислителей для применения в мобильных комплексах. До сих пор этот ряд базировался на линейке процессоров Intel, однако теперь у нас появился вариант и на базе российского процессора «Эльбрус 2С+».

Рабочий диапазон температур для процессора составляет от -60 до +85 ?С. Какой диапазон обеспечивает УВМ?

Понятно, что УВМ – это не только один центральный процессор. УВМ РАМЭК-013-008Э2 обеспечивает рабочий диапазон температур от -20 до +55 ?С.

Какие напряжения и какие мощности нужны для работы УВМ?

Необходимое напряжение электропитания УВМ составляет +27 В (диапазон от +10 В до 32 В). Потребляемая мощность ~ 60 Вт.

По устойчивости к воздействию климатических и механических факторов УВМ относится к группе 1.3 ГОСТ РВ 20.39.304–98 с возможностью эксплуатации на ходу. В чем сложности обеспечения работы УВМ на ходу?

В первую очередь она связана со значениями внешних механических воздействий, к которым относятся вибрация и однократные и многократные удары. При разработке УВМ РАМЭК-013-008Э2 были использованы компоненты, стойкие к значениям этих воздействий по группе 1.3 ГОСТ РВ 20.39.304–98, в том числе особо надежные SSD-накопители. Конструкция корпуса самой УВМ также была разработана с учетом значений этих воздействий

Михаил МАРОВ: «МРС – это первая рабочая станция, которую мы выпустили на основе отечественного центрального процессора». Рис. 1

Опубликовано 28.09.2015

Похожие статьи