Йонас Перссон: «Мы выигрываем за счет конкуренции с Google и Apple»

Логотип компании
Йонас Перссон: «Мы выигрываем за счет конкуренции с Google и Apple»
Несмотря на конкуренцию со стороны Apple и Google, экосистема разработки Microsoft остается самой крупной и мощной. Не беспокоит Редмонд и долгое отсутствие в магазинах приложений Windows клиентов многих популярных сервисов...

Несмотря на конкуренцию со стороны Apple и Google, экосистема разработки Microsoft остается самой крупной и мощной. Не беспокоит Редмонд и долгое отсутствие в магазинах приложений Windows клиентов многих популярных сервисов. Их появление – вопрос ближайшего времени. Так считает главный операционный директор департамента стратегических технологий корпорации Microsoft Йонас Перссон (Jonas Persson).

 

Как изменилась экосистема разработки с момента коммерческого запуска новых версий Windows и появления семейства устройств для этой платформы?

Мы наблюдаем большой интерес к новым пользовательским интерфейсам и системе взаимодействия между устройством и пользователем. Явно выражено стремление и разработчиков устройств и программ для них, и разработчиков сайтов принять на вооружение новую концепцию пользовательского интерфейса Windows – с живыми плитками,  возможностью изменять их размер, обновлять их содержание. Если же говорить об экосистеме разработки в целом, то в ней господствуют две тенденции: возможность работы с новыми устройствами и возможность работы с «облаком». Сегодня трудно найти интересное приложение, которому не соответствовал бы облачный или серверный компонент. Объединение двух областей разработки приложений для мобильных устройств и приложений, которые используют облачные сервисы, – направление, в котором работает большинство разработчиков. Еще одна область, которая сегодня интересует многих разработчиков, – все, что касается Big Data. Например, Hadoop. А среди популярных направлений – гибкая и распределенная разработка. Можно упомянуть интеграцию разработки и эксплуатации. Думаю, что комбинация двух концепций - мобильность и облачные сервисы, т.е. с одной стороны магазина, через который можно распространять приложения, а с другой – облачной доступной инфраструктуры, – очень привлекательна для разработчиков. Они получают и механизм распространения своих разработок, и среду, в которой эти разработки ведутся.

 

До недавнего времени Microsoft обладала самой мощной экосистемой разработки, однако в последние годы компания испытывает серьезную конкуренцию со стороны экосистем, сформировавшихся вокруг других платформ. Как вы оцениваете роль и место Microsoft в этом противоборстве?

Если почитать прессу, то может сложиться впечатление, что все больше разработчиков ориентируются на другие платформы. На самом деле это не так. Наша экосистема разработки столь же мощна, как и раньше. Хотя, конечно, появляются и новые игроки. Что касается конкуренции с Google и Apple, то мы не боимся что-то потерять в этом состязании, наоборот, оно стимулирует нас к поиску новых возможностей, позволяет привлечь в свою экосистему новых разработчиков, например в области мобильных приложений. А с выходом на рынок Windows 8 и Windows Phone 8 сформировалась действительно новая ситуация. Уже продано 100 миллионов лицензий на Windows 8 и скачано для нее 250 миллионов приложений, в магазине размещено 148 тысяч приложений для Windows Phone (самые последние данные с конференции Build – более 100 тыс. приложений для магазина Windows и более 160 тыс. - для магазина Windows Phone). Так что мы смотрим на ситуацию с большим оптимизмом и, повторяю, за счет конкуренции с Google и Apple не только не потеряем, но и сможем получить дополнительный выигрыш.

 

Windows 8 и Windows Phone 8 запущены девять месяцев назад. C тех пор спикеры Microsoft не раз и не два говорили, что большинство из 50 самых популярных приложений для других платформ портированы и для Windows. Но ни Instagram, ни FlipBoard, ни Instapaper до сих пор не имеют Windows-версий своих приложений. Нет даже оригинального приложения Facebook для Windows 8.

Для написания приложений требуется время. Продукт невысокого качества очень легко сделать быстро, но для нас и наших партнеров приоритет номер один – создание приложений очень высокого качества с обеспечением их дальнейшего обновления и расширения функционала. 46 самых популярных приложений для iOS и Android уже имеют версию для Windows Phone. Я рассматриваю наши партнерские отношения с каждой из упомянутых вами компаний как очень прочные и не сомневаюсь, что в ближайшие месяцы в Windows Store появятся все эти приложения. Исключения могут быть только для таких специфических сервисов, как Instagram. Хотя, несмотря на то что нет официального приложения Instagram для Windows, вполне хороши неофициальные клиенты. К примеру, моя дочь использует Itsdagram и очень довольна. Windows 8 очень молодая платформа. Ожидать, что с самого начала в магазине приложений для нее появятся все популярные программы – нереалистично. Мы постоянно работаем над сокращением этого разрыва, и я уверен, если мы встретимся с вами через шесть месяцев, все приложения, которые вы назвали, будут в нашем магазине. И количество их будет расширяться.

 

Часто разработчики перестают поддерживать свои приложения, в частности, перестали обновляться «Яндекс.Карты» для Windows Phone 7.5/7.8. Почему это происходит и насколько серьезна эта проблема?

Я бы не сказал, что крупные разработчики прекращают развитие своих приложений. Наоборот. Пример того же Evernote показывает, как они наращивают функционал своих систем. А приложение для Windows приносит этой компании даже больше выручки, чем его версии для iOS и Android. Но я понимаю, что вы имеете в виду. Мы довольны нашим сотрудничеством с компанией «Яндекс». К примеру, вышло обновление приложения «Яндекс.Диск», обновляются и «Яндекс.Карты». К сожалению, не всегда это касается версий отдельных приложений для Windows Phone 7.5, могу только упомянуть новое навигационное приложение Navitel, которое поддерживает и Windows 7.8. Аналогичная ситуация и с другими приложениями «Яндекса». Хорошо развиваются приложения, которые выпускают Mail.Ru, «ВКонтакте». Не могу делать заявлений, потому что они касались бы не только компании Microsoft, скажу лишь, что в ближайшие недели и месяцы мы еще порадуем пользователей.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 02.07.2013

Похожие статьи