Стартапы: зрелость экосистемы растет

Логотип компании
Стартапы: зрелость экосистемы растет
Фонд посевного финансирования Microsoft выбрал новые стартапы, удостоенные грантов корпорации. Ими стали MD.Voice из Томска и RealSpeaker из Казани. Проект MD.Voice продвигает технологию выявления заболеваний горла...

Фонд посевного финансирования Microsoft выбрал новые стартапы, удостоенные грантов корпорации. Ими стали MD.Voice из Томска и RealSpeaker из Казани. Проект MD.Voice (победитель российского полуфинала конкурса Imagine Cup 2012) продвигает технологию выявления заболеваний горла, например рака гортани, на ранней стадии. Фонд выделил стартапу $60 тыс., и эти деньги разработчики планируют потратить на то, чтобы вывести на рынок коммерческий продукт. Проект RealSpeaker предлагает технологию распознавания речи на основе анализа мимики и движения губ человека. Программа способна «прочитать» по губам не только слова, но и паузы, владея при этом пятью языками. Сейчас участники RealSpeaker готовят пользовательское решение для запуска своего видеорасширения. Превратить его в коммерческий продукт позволят $50 тыс., полученные от фонда.

Мы задали несколько вопросов Сергею Еремину, директору фонда посевного финансирования Microsoft.

Какие задачи в области посевного финансирования стартапов ставит перед собой Microsoft на текущий год?

Если говорить о финансировании, то наша цель – поддерживать около десяти стартапов в год. Однако одна из основных задач фонда – стимулирование компаний. К нам поступают сотни заявок, а финансирование получает лишь небольшая часть из них. При этом сами стартаперы понимают, что за наши инвестиции нужно бороться, и это серьезно мотивирует их развивать свои проекты, создавать прототипы, совершенствовать их качественно. При этом начинающие компании могут получать и другие виды поддержки от Microsoft. Взять, например, программу BizSpark. Участие в ней принимает более двух тысяч компаний в России. Раньше BizSpark подразумевала предоставление в первую очередь бесплатного ПО, а сейчас это еще и бесплатное «облако» Windows Azure, и бесплатный доступ к Windows Store и Windows Phone Marketplace Marketplace для размещения своих приложений, содействие в их продвижении. Например, мы можем помочь приложению оказаться на первой странице “Windows Store”. А что это означает для стартапера? Увеличение на порядок количества скачиваний и реальные деньги. Что касается планов по программе BizSpark, то нам бы хотелось увеличить число охваченных стартапов как минимум на тысячу в год.

Давайте представим себе ситуацию. Двое молодых программистов создают инновационный продукт: что им необходимо иметь для получения посевного финансирования, а что – для включения в программу BizSpark?

Главное – показать экспертам Microsoft и нашим партнерам – венчурным фондам и институтам развития, что они заслуживают доверия. А это доверие подкрепляется опытом команды разработчиков и уровнем ее конкретных наработок. По мере того как экосистема становится более зрелой, все более значимым становится уровень проработки идеи. Нам, как и любому инвестору, важно увидеть, что сами стартаперы вложили в проект какие-то ресурсы – человеческие, временные, возможно, финансовые, хотя последнее необязательно. Пусть проект будет сырой, пусть он будет лишь в стадии прототипа, но главное, что эти ребята работают. А идею можно набросать за десять минут. «Стартап на бумажке» может быть интересен лишь в том случае, если за этой бумажкой стоит большая проделанная работа – работа умственная, работа по общению с потенциальным потребителем, работа по определению нужного функционала. Не менее важна востребованность проекта рынком: скажем, сам проект хороший, но рынок его применения слишком мал либо его вовсе не существует. Такой стартап вряд ли привлечет инвесторов.

В чем заключается партнерство Microsoft с венчурными фондами, которые работают, в частности, на российском IT-рынке?

Мы с ними очень плотно сотрудничаем уже далеко не первый год. Например, я знаю основателей Almaz Capital с 2007 года, Runa Capital – практически c момента основания этого фонда. Представители фондов принимают активное участие в работе отборочного комитета, помогают нам оценивать заявки. Собственно говоря, фонды и институты развития – и есть наш партнерский экспертный пул. Ни один, даже самый лучший на рынке, эксперт не может заявить, взлетит проект или нет. Два эксперта могут дать уже чуть более точный прогноз. Ведь что такое отбор стартапов? Это прогнозы, догадки, попытка заглянуть в будущее. Но когда соберутся вместе десять и более экспертов, достоверность таких предсказаний увеличивается многократно. Конечно, мы не можем сказать, что тот или иной стартап станет будущим Microsoft, Google или Facebook, но, по крайней мере, можем с большей вероятностью утверждать, что эти ребята будут работать и у них получится коммерческий продукт.

Часто бывает, что стартапам нужны не столько деньги и технологии, сколько советы. Насколько развит в Microsoft институт менторства?

С нашей стороны это больше технологическое менторство, поскольку у Microsoft здесь огромный опыт и возможности. Что же касается бизнес-менторства, то для этой цели мы чаще привлекаем своих партнеров, для которых данное направление является ключевым, – венчурные фонды и бизнес-ангелов.

Допустим, стартап получил посевное финансирование от Microsoft. Будут ли на него наложены ограничения в плане платформы и используемых технологий?

Разумеется, нет. Мы никак не будем ограничивать стартапы. Ведь стартап на то и стартап, что у него минимум ресурсов, и он должен вкладывать их туда, где может получить максимально быструю отдачу для своего бизнеса. Но мы стараемся предлагать такие продукты и платформы, которые бы сами стартапы выбрали в качестве первоочередных для себя, для реализации своих бизнес-преимуществ. И мы можем оказать максимальную помощь в плане использования платформы и технологий Microsoft. К примеру, если стартап выпускает приложение для мобильных устройств, мы делаем все возможное, чтобы он реализовал это приложение под Windows Phone с максимальной эффективностью и качеством. Но, повторяю, выбор платформы – это дело стартапа. Естественно, если стартапер выбирает платформу не от Microsoft, в этом случае наши возможности помочь ему будут сильно ограничены.

Как изменились стартапы за последние год-два? Повысилось ли качество проектов? Научились ли стартаперы грамотно представлять свои идеи?

Произошел очень заметный прогресс, это видно невооруженным глазом. Даже в количественном плане: число заявок, которые нашему фонду приходится обрабатывать, достигает 300-400 в квартал. Если раньше при первичном просмотре можно было просто отбросить сразу же половину из них, то сейчас, к нашему приятному удивлению, так уже не получается. Только 10-20% отсеивается сразу, а остальные приходится скрупулезно анализировать. Это говорит о том, что люди научились как минимум подавать качественные заявки, что тоже очень серьезная работа. Нужно думать о продукте, о бизнес-модели, о рынке, а затем грамотно структурировать и излагать свои мысли. Выросло и качество продуктов. Одним словом, зрелость экосистемы растет, что не может не радовать. С другой стороны – нет предела совершенству. Но если вспомнить период 2007–2009 годов, когда все буквально ползло, то за последние годы произошло просто взрывное ускорение.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Опубликовано 14.02.2013

Похожие статьи