Немного о чистой энергии в США и «зеленых» активистах

Логотип компании
14.03.2023Автор
Немного о чистой энергии в США и «зеленых» активистах
Администрация Байдена в понедельник поддержала, грязный неэкологичный и возможно даже неэтичный в наши дни, проект бурения нефтяных скважин на Аляске. Крупнейший в США массив нетронутой дикой природы, переведен в статус, позволяющий вести на нем добычу невосполняемых природных ресурсов.

Многомиллиардный проект разместится на территории национального заповедника. Объем предполагаемой добычи в течение следующих 30 лет составит около 600 миллионов баррелей сырой нефти. Предположительно проект выбросит в атмосферу почти четверть миллиарда метрических тонн СО2.

Нефтяная корпорация ConocoPhillips планирующая разработку месторождений уже давно арендовала этот участок земли. В понедельник было объявлено, что компания откажется от прав примерно на 27000 гектаров своих арендных площадей, большая часть которых находится недалеко от озера Тешекпук (Teshekpuk Lake), места обитания карибу и других диких животных.

Проект подвергается сильнейшей критике экологов, которые обращают внимание на его вред для климата и окружающей среды. Местные жители также выступают против проекта, но нефтяная промышленность и законодатели Аляски призвали президента одобрить проект из-за его потенциала производства энергии и способности создавать рабочие места.

Похожие статьи