Презентация ASUS на выставке CES 2022

10.01.2022
Презентация ASUS на выставке CES 2022
В рамках онлайн-презентации «Невероятное начинается» компания ASUS представила широкую линейку устройств, включая ноутбук с инновационным складным экраном Zenbook 17 Fold OLED и особую версию ноутбука Zenbook 14X OLED Space Edition.

ASUS, Intel и BOE Technology Group разработали ноутбук со складным OLED-экраном – Zenbook 17 Fold OLED. 17,3-дюймовый сенсорный экран с соотношением сторон 4:3 и разрешением 2.5K может складываться посередине, превращаясь в два бесшовно примыкающих друг к другу 12,5-дюймовых дисплея с соотношением сторон 3:2 и разрешением 1920 x 1280 пикселей каждый. В сочетании с полноразмерной Bluetooth-клавиатурой ASUS ErgoSense, оснащенной тачпадом, складная конструкция позволяет использовать Zenbook 17 Fold OLED как ПК, ноутбук, планшет, экранную клавиатуру, электронную книгу или дополнительный дисплей.

Складной OLED-дисплей этого универсального устройства поддерживает сенсорный ввод, обладает сертификациями PANTONE Validated, Dolby Vision HDR и TÜV Rheinland и может похвастать 100% охватом цветового пространства DCI-P3, что в сочетании с превосходной аудиосистемой из четырех динамиков с сертификацией Harman Kardon и поддержкой технологии Dolby Atmos.

Инфракрасная HD-камера вместе с функцией Windows Hello и новым чипом Intel Visual Sensing Controller позволяет с помощью технологий ИИ обнаруживать присутствие пользователя для авторизации в системе; встроенный колориметрический датчик используется для автоматической регулировки яркости и цветовой температуры экрана, а веб-камера с разрешением 5 Мп. поддерживает технологию трехмерного шумоподавления для повышения четкости изображения во время видеозвонков.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 1

Быструю работу устройства обеспечивают процессор Intel Core i7 12-го поколения серии U и графическое ядро Intel Iris Xe, современные возможности подключения представлены двумя портами USB-C с поддержкой интерфейса Thunderbolt 4 и технологии быстрой зарядки встроенного аккумулятора, емкость которого составляет 75 Вт·ч. Эти же порты могут использоваться для подключения к устройству внешних мониторов.

Zenbook 17 Fold OLED отвечает стандартам программы Intel Evo. Соответствие аппаратным требованиям этой платформы гарантирует высокую скорость отклика, мгновенный выход из спящего режима, продолжительное время автономной работы, быструю зарядку и продуманное взаимодействие. Ноутбук поступит в продажу в середине 2022 года.

Эксклюзивная модель ноутбука Zenbook 14X OLED Space Edition (UX5401) создана в честь 25-й годовщины полета в космос ноутбука ASUS P6300. Космическая миссия протяженностью 600 дней стала воплощением девиза компании ASUS «В поисках невероятного».

Отделка корпуса ноутбука Zenbook 14X OLED Space Edition выполнена в уникальном цвете (Zero-G Titanium) с элементами оформления в тематике космических полетов.

Модель оснащена эксклюзивным 3,5-дюймовым OLED-дисплеем ZenVision на внешней стороне крышки. На нем могут отображаться настраиваемые анимационные ролики или текстовые сообщения.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 2

Zenbook 14X OLED Space Edition может отправиться в космос. Он проходит тестирование по строжайшим протоколам на соответствие стандартам Командования космических систем США SMC-S-016A и способен работать при экстремальных температурах (от ­‑24° до 61° C) и выдерживать вибрацию от 20 до 2000 Гц.

Основу его аппаратной комплектации составляют процессор Intel Core i9 12-го поколения серии H, графическое ядро Intel Iris Xe, 32 Гб оперативной памяти, твердотельный накопитель с высокоскоростным интерфейсом PCIe 4.0 x4 и беспроводной контроллер Intel WiFi 6E. OLED-дисплей с соотношением сторон 16:10 поддерживает разрешение 2.8K, частоту обновления 90 Гц, формат HDR и сенсорный ввод. Он также обладает 100% охватом цветового пространства DCI-P3 и сертификациями PANTONE Validated и DisplayHDR True Black 500, гарантирующими реалистичное изображение на экране. Еще одна сертификация, TÜV Rheinland, подтверждает реализацию защитных технологий для заботы о здоровье глаз.

Zenbook 14 OLED (UX3402) – мощный 14-дюймовый ноутбук в изящном корпус. Оформлен в новом для серии Zenbook стиле и доступен в сером (Aqua Celadon) и синем (Ponder Blue) цветах.

Заключенный в узкую рамку OLED- дисплей NanoEdge с соотношением сторон 16:10 поддерживает разрешение 2.8K, частоту обновления 90 Гц и яркость 550 кд/м2. Сертификация PANTONE Validated и широкий цветовой охват (100% DCI-P3) обеспечивают высокое качество изображения, за отличное пространственное звучание отвечает аудиосистема с сертификацией Harman Kardon, поддержкой технологии Dolby Atmos и интеллектуальным усилителем. Дисплей ноутбука способен передавать истинно черный цвет, что подтверждает сертификация DisplayHDR True Black 500, а сертификация агентства TÜV Rheinland гарантирует, что в его дисплее реализованы технологии для защиты глаз.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 3

Несмотря на портативность – алюминиевый корпус имеет толщину 16,9 мм, а вес устройства составляет всего 1,39 кг – аппаратная конфигурация Zenbook 14 OLED включает мощные компоненты для высокой производительности и быстрого беспроводного соединения, в том числе процессор Intel Core 12-го поколения, графическое ядро Intel Iris Xe, до 16 Гб оперативной памяти, высокоскоростной твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 4, аккумулятор высокой емкости 75 Вт·ч и беспроводной модуль Intel WiFi 6E. Полноценный комплект портов ввода/вывода включает два разъема USB-C с поддержкой высокоскоростного интерфейса Thunderbolt 4.

Zenbook 14 OLED получит сертификацию программы Intel Evo.

Поворотное крепление ErgoLift в ноутбуке-трансформере ASUS Chromebook Flip CX5 (CX5601) позволяет раскрывать дисплей под любым углом до 360°. Дисплей NanoEdge заключен в узкую рамку с трех сторон. Относительная площадь экрана составляет 87%. Соотношение сторон 16:10 означает увеличенную по высоте рабочую область, по сравнению с обычными панелями с соотношением сторон 16:9.

ASUS Chromebook Flip CX5 оснащается процессором Intel Core i7 12-го поколения, графическим ядром Intel Iris Xe, 16 Гб оперативной памяти и двухдиапазонным модулем Intel WiFi 6E (802.11ax). Этот стандарт позволяет использовать диапазон 6 ГГц для передачи данных, а технология ASUS WiFi Master, сертифицированная для ОС Chrome, дополнительно способствует повышению качества и стабильности беспроводного соединения. Для работы и учебы с применением облачных технологий этот ноутбук может быть дополнительно оптимизирован с помощью платформ Chrome Enterprise, Chrome Education Upgrade и Intel vPro.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 4

ASUS Chromebook Flip CX5 оснащен аудиосистемой, разработанной совместно с компанией Harman Kardon. Она состоит из четырех динамиков с увеличенными акустическими камерами и воспроизводит звучание высокой четкости, не уступающее по качеству аудиосистемам более крупных моделей. Для общения по видеосвязи и съемки фото ASUS Chromebook Flip CX5 оснащен веб-камерой с разрешением FHD, которая скрывается за аппаратной шторкой, когда не используется, чтобы избежать случайного включения видеотрансляции.

Серия ультралегких бизнес-ноутбуков ASUS ExpertBook B5 пополнилась двумя новыми устройствами – классическим ноутбуком ExpertBook B5 (B5402C) и раскрывающимся на 360° ноутбуком-трансформером ExpertBook B5 Flip (B5402F). Эти модели с 14-дюймовыми дисплеями стали логичным дополнением коммерческой серии ноутбуков, в которой ранее были представлены ставшие очень популярными 13-дюймовые устройства для бизнеса.

Корпус этих устройств с лаконичным дизайном изготовлен из чистого алюминия, а область вокруг клавиатуры – из магний-алюминиевого сплава, чтобы достичь максимальной легкости. Аппаратную конфигурацию этих устройств составляют процессор Intel Core i7 с графическим ядром Intel Iris Xe, 48 Гб оперативной памяти и новый контроллер Intel WiFi 6E, поэтому высокая производительность и отличная скорость беспроводной связи гарантированы.

Поворотное крепление модели ExpertBook B5 Flip позволяет раскрывать дисплейную крышку под любым углом до 360° и использовать это универсальное устройство как обычный ноутбук, планшет и даже устанавливать его палаткой для демонстрации презентаций. В качестве опции модель может оснащаться стилусом, который убирается в специальный отсек в корпусе устройства, а потому всегда под рукой.

Аккумулятор моделей серии B5 позволяет не думать о подзарядке в течение всего дня. Технология интеллектуального шумоподавления улучшает качество голосовой связи во время аудиоконференций, пара твердотельных накопителей может объединяться в RAID-массив для ускорения работы с данными, а встроенный в тачпад сенсорный цифровой блок ASUS NumberPad удобен для работы с цифрами.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 5

В моделях бизнес-серии особое внимание уделено защите информации и надежности устройств. Ноутбуки ExpertBook B5 и ExpertBook B5 Flip оснащаются встроенным сканером отпечатков пальцев, ИК-камерой для авторизации в системе с помощью технологии распознавания лиц (опция) и модулем TPM 2.0, а их прочность подтверждена соответствием строгим требованиям военно-промышленного стандарта армии США MIL-STD 810H.

ASUS ProArt Display PA169CDV – 15,6-дюймовый монитор с матрицей IPS, разрешением 4K UHD и поддержкой технологии Wacom EMR для входящего в комплект стилуса ProArt Pen. Это устройство создано для профессиональной работы с компьютерной графикой и соответствует требованиям сертификации DisplayHDR 400. На задней панели монитора размещены две откидные подставки – верхняя позволяет разместить монитор под небольшим наклоном к поверхности, чтобы на нем было комфортно рисовать с помощью стилуса, а нижняя устанавливает его под оптимальным углом для использования в качестве дополнительного дисплея.

Эта модель первой среди портативных мониторов получила сразу обе сертификации – и PANTONE Validated, и Calman Verified. Фабричная калибровка обеспечивает исключительную точность воспроизведения оттенков (Delta E <2). Монитор поддерживает 10-битную глубину цвета и 100% охват цветовых пространств sRGB и Rec.709.

Стилус ProArt Pen поддерживает технологию Wacom EMR. Эта уникальная технология использует электромагнитный резонанс, чтобы при работе со стилусом обеспечить ощущение, как при рисовании пером по бумаге. Благодаря этой технологии в стилусе ProArt Pen не используются батарейки, поэтому он очень легкий, а кроме того, он совместим с технологией ASUS Dial, что позволяет использовать аналоговый контроллер для удобного управления различными функциями в приложениях для творчества Adobe.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 6

Ноутбуки TUF Gaming F15 и F17 в максимальной версии оснащаются процессором Intel Core i7-12700H 12-го поколения и видеокартой для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 3070 с максимальным термопакетом 140 Вт — отличная конфигурация для превосходной производительности в играх. В современных игровых ноутбуках применяются мощные дискретные графические процессоры, однако обычно кадры выводятся на экран посредством графического ядра, встроенного в центральный процессор. Обойти эту проблему помогает специальный аппаратный мультиплексор, позволяющий выводить изображение на дисплей напрямую с дискретной видеокарты. Активировать этот режим можно через приложение Armoury Crate. При этом в играх снижается латентность, а производительность повышается в среднем на 5-10%. Для поддержания высокой производительности мощных компонентов требуется качественное охлаждение. Каждый вентилятор Arc Flow оснащен 84 лопастями, толщина которых изменяется от основания к кончику, где составляет всего 0,1 мм, чтобы максимально усилить воздушный поток и снизить турбулентность и шум. В результате достигается 13-процентное усиление воздушного потока при более низком уровне шума, чем у моделей предыдущего поколения. Все модели ноутбуков TUF 2022 года могут оснащаться дисплеями двух типов: с высокой частотой обновления – до 300 Гц при разрешении FHD – для самых динамичных соревновательных шутеров или с разрешением QHD и частотой обновления 165 Гц – для погружения в максимально реалистичные игровые миры. Новые геймерские ноутбуки ASUS TUF Gaming F15 и F17 получили обновленный дизайн корпуса, вдохновленный жанром аниме про роботов – мехов, а безупречная надежность этих устройств отвечает требованиям военно-промышленного стандарта MIL-STD-810H.

Презентация ASUS на выставке CES 2022. Рис. 7

Представленный в 2021 году ноутбук TUF Dash стал первым из серии тонких и легких игровых устройств в традициях серии TUF Gaming. Усовершенствованная модель TUF Dash F15 2022 года получила новейшие высокопроизводительные компоненты, сохранив при этом толщину корпуса менее 20 мм.

В максимальной версии аппаратная комплектация этого устройства включает процессор Intel Core i7-12650H 12-го поколения и видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3070 для ноутбуков с дисплейным мультиплексором, что делает TUF Dash F15 исключительно мощной игровой машиной в тонком и легком корпусе. Оперативная память, представленная модулями нового стандарта DDR5 с частотой 4800 МГц, обеспечивает быструю многозадачную работу даже тяжелых приложений, а подсистема хранения состоит из пары высокоскоростных твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 4.0. Дисплей ноутбука поддерживает разрешение QHD, частоту обновления 165 Гц и 100% охват цветового пространства DCI-P3, поэтому превосходное качество изображения в играх и высокая точность цветопередачи для создания медиаконтента гарантированы. Поддержка интерфейса Thunderbolt 4 позволяет подключать к ноутбуку док-станции и внешние накопители с высочайшей скоростью обмена данными. Ноутбук TUF Dash F15 оснащен портом USB Type-C с поддержкой функции Power Delivery (до 100 Вт), а это значит, что пополнить заряд аккумулятора можно даже в дороге с помощью совместимого компактного адаптера или даже портативного накопителя.

Похожие статьи