Основатель Softline объявил о продаже 100% компании

06.04.2023
Основатель Softline Игорь Боровиков принял решение и объявил о намерении выйти из состава акционеров Softline. Им, а также группой инвесторов, были достигнуты принципиальные договоренности о продаже 100% Softline фонду под управлением независимой Управляющей компании ООО «ТЕТИС Кэпитал».

Сделка по продаже будет полностью завершена до 30 апреля.

Ранее Softline объявила о формировании совета директоров. В рамках совета директоров были созданы комитеты по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии. Всеми комитетами руководят независимые директора. Председатель совета директоров также является независимым директором.

«Более 30 лет я посвятил созданию компании Softline. Мы вместе с уникальной командой сотрудников и менеджмента создали одного из лидеров ИТ-рынка. Но все когда-то заканчивается. И сейчас я передаю Softline в надежные руки. Передаю с легким сердцем и с уверенностью в успехе. Я уверен в качестве управления со стороны Совета директоров и менеджмента, возглавляемого Владимиром Лавровым. Уверен в дальнейшем росте бизнеса. Уверен в новых горизонтах и перспективах, которые есть у Softline. Компания всегда будет рядом со своими клиентами, сотрудниками и будет обеспечивать высочайший уровень сервиса и поддержки.

В последние годы в рамках развития культуры сотрудника-совладельца управленческий и операционный контроль полностью перешел к менеджменту Softline. В скором времени сотрудники и менеджмент получат в прямое владение до 15% акций АО «Софтлайн», что еще в большей степени синхронизирует интересы сотрудников и других акционеров компании. Это станет дополнительным стимулом для скорейшего достижения поставленных перед менеджментом целей. Уникальная опционная программа долгосрочной мотивации, принятая в Softline, доведет долю владения сотрудников до 25-30% в среднесрочной перспективе.

Для меня важно, что сотрудники являются совладельцами компании, при этом также важно обеспечить формат участия в акционерном капитале Softline тех миноритарных акционеров и владельцев GDR Softline, которые поверили нам на прошедшем IPO. От себя могу твердо заверить, что интересы и тех, и других инвесторов будут однозначно соблюдены и все они смогут монетизировать свою связь с Softline. Детали этого процесса будут озвучены рынку уже в самое ближайшее время. Мы уже говорили, что Softline подтверждает свою приверженность защите интересов всех заинтересованных сторон, включая держателей ценных бумаг, сотрудников, клиентов и поставщиков, заявленную в рамках разделения российского и международного бизнесов группы компаний.

Что касается моего будущего, то я планирую сосредоточиться на новых инвестиционных проектах и личной жизни», – сказал Игорь Боровиков.