Проекты SILA Union на конкурсе Global CIO

29.12.2022
Сразу два кейса, реализованные на базе ПО SILA Union, номинированы в конкурсе “Проект года” Global CIO. Конкурс “Проект года” проходит уже одиннадцатый раз, это крупнейшее ИТ-событие года, транслирующее лучшие практики в области цифровизации в России.

В номинации "Лучшее отраслевое решение" представлен проект “Внедрение процессного управления в Счетной палате РФ”. В рамках реализации проекта SILA Union разработала и внедрила систему, позволяющую хранить в едином репозитории всеобъемлющую информацию о процессах Счетной палаты, корпоративной архитектуры, результаты прототипирования ИС для проектов оптимизации, документы организации. Несмотря на ограничения, обусловленные спецификой государственной гражданской службы в России, SILA Union удалось реализовать все поставленные задачи по внедрению процессного управления, а также повысить эффективность деятельности Счетной палаты в рамках проектирования и управления корпоративной архитектурой.

На данный момент результатами проекта стали опубликованные более 70-и моделей процессов, разработана модель ИТ архитектуры и организационной структуры организации. Всего определено 199 процессов Счетной палаты, которые подлежат описанию и регламентации. Была сформирована единая среда для работы над процессами. Зафиксировано повышение эффективности процессов Счетной палаты.

В номинации “Лучший управленческий учет” заявлен совместный проект с Росэнергоатомом “Импортозамещение системы моделирования бизнес-процессов ARIS на отечественное программное обеспечение”. Одна из основных задач была в полном сохранении методологии, наработанных моделей и пользовательского опыта работы в процессе снижения зависимости ИТ-ландшафта компании от импортного ПО.

Росэнергоатом поставил перед российским решением SILA Union масштабный план не только по переносу всего функционала управления бизнес-процессами, но и расширение функциональности в области комплексного моделирования корпоративной архитектуры. Объем подключений составил более 1000 пользователей и охватывает серьезный организационный объем, который включал в себя: Центральный аппарат АО «Концерн «Росэнергоатом» и его филиалы. 

По итогам проекта удалось достигнуть всех целей, которые позволят снизить затраты на управление организационными изменениями за счет моделирования перераспределения функций и границ ответственности, а также сократить издержки на управление изменениями в ИТ-ландшафте за счет использования единой модели архитектуры ИТ-систем и интеграционного ландшафта.

Подробное описание проектов и дополнительные материалы доступны на странице конкурса. Также вы можете поддержать наш проект: проголосовать и оставить комментарий. Проектные достижения участников будут оцениваться онлайн-голосованием членов профессионального сообщества Global CIO. Самые активные ИТ-эксперты будут отмечены дипломом за анализ проектов конкурса на Церемонии награждения и получат возможность повысить личный рейтинг на портале Global CIO.

Похожие статьи