Итоги конкурса на создание лучшей программы для роботов

11.01.2021
Итоги конкурса на создание лучшей программы для роботов
Лучшими проектами признаны «Роботизированная ячейка по производству кирпичных стеновых панелей» студента Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Владислава Сурина и «Автоматическая сборка офисной мебели» учащегося Московского государственного образовательного комплекса Ивана Кучеренко.

Компания ABB и YouTube-канал «PRO роботов» подвели итоги конкурса на создание лучшей программы для роботов на базе программного обеспечения ABB RobotStudio.

Программа RobotStudio служит для имитационного моделирования и офлайн-программирования роботов. Она позволяет смоделировать в 3D-среде решение по автоматизации производства, протестировать его и внести необходимые изменения до того, как оно будет реализовано на том или ином предприятии. Это помогает компаниям сэкономить время разработки и сократить издержки на интеграцию системы.

Задачей конкурса было придумать решение для робототехнического комплекса в одной из трех номинаций: «Робот дома», «Робот в офисе» и «Робот на заводе». Большая часть присланных на конкурс работ была посвящена автоматизации производств: от сварки кузовов автомобилей и офисной мебели, утилизации радиоактивных отходов до изготовления лекарственных форм и изучения опасных вирусов. Для офисов конкурсанты предложили такие решения, как автоматизированный гардеробный комплекс и сортировка отходов. Среди работ были и нестандартные подходы к применению роботов, например, в номинации «Робот дома» один из участников предложил проект «Робот-банщик».

В жюри конкурса вошли Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» АВВ Россия, Александр Байкин, основатель YouTube-канала «Байки про роботов», и Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Лучшими проектами признаны «Роботизированная ячейка по производству кирпичных стеновых панелей» студента Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Владислава Сурина и «Автоматическая сборка офисной мебели» учащегося Московского государственного образовательного комплекса Ивана Кучеренко. Они получили сертификаты на бесплатное обучение в центре робототехники «АВВ Россия».

Центр промышленной робототехники «АВВ Россия» открыт в 2016 г. в ОЭЗ «Технополис Москва». В его состав входит учебный центр и демо-зал, где представлены самые популярные модели роботов. Среди них - робот-палетайзер, дельта-робот, коллаборативный робот YuMi, а также роботы, предназначенные для механической обработки деталей и обслуживания станков.

RobotStudio – программное обеспечение ABB для моделирования и офлайн-программирования, предлагающее полную цифровую копию (цифровой двойник) физических активов или систем, для удаленного мониторинга состояния производственной линии. RobotStudio позволяет создавать, моделировать и тестировать полную установку робота в виртуальной трехмерной среде, не нарушая реального производственного процесса.