На перекрестках зафиксируют нарушения ПДД

27.10.2021
На двух дорожных перекрёстках в Московском и Фрунзенском районах города заработали новые комплексы фиксации нарушений ПДД. 

Сейчас происходит поэтапный запуск в эксплуатацию установленного ранее оборудования на 40 перекрёстках. С 26 октября нарушения правил дорожного движения начали фиксировать комплексы, установленные на пересечении ул. Димитрова с Будапештской ул. и Краснопутиловской ул. с Кубинской ул. В течение ближайшего времени заработает оборудование на остальных 38 перекрёстках в различных районах города.

Оборудование установлено в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Комплексы фиксируют различные нарушения правил проезда перекрёстка: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и др. В зависимости от сложности перекрёстка, различается и количество камер на нём – от 10 до 24.

Проект реализуется совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте передается с комплексов фотовидеофиксации в ЦАФАП УГИБДД. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов.

С начала года комплексы зафиксировали уже более 6 млн нарушений ПДД. Однако анализ работы новых комплексов контроля скорости показывает, что с каждым месяцем водители становятся всё более внимательными и аккуратными. Например, новый комплекс на Вознесенском шоссе в июне зафиксировал 17 тысяч нарушений ПДД, в июле – 11 тысяч, в августе – 8 тысяч, а в сентябре –5,7 тысяч. То есть, за три месяца количество нарушений по одному конкретному адресу сократилось более чем в три раза.

Аналогичная ситуация с комплексом на Индустриальном проспекте: в июле было зафиксировано 18765 нарушений скорости, в августе – 12920, а в сентябре – 8591. Это значит, что со своей «профилактической» задачей комплексы отлично справляются, а наши дороги становятся безопаснее и для автомобилистов, и для пешеходов. Поэтому работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена и в следующем году.

Адреса работы всех городских комплексов фиксации нарушений ПДД публикуются в открытом доступе на сайте Городского мониторингового центра и на сайте ГИБДД РФ.

Похожие статьи
«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») проводит в Липецке модернизацию и дооснащение программно-аппаратного комплекса выявления и фиксации нарушений.