ВТБ разработал собственную облачную платформу VTB.Cloud

15.11.2021
Банк ВТБ разработал и внедрил новую облачную платформу VTB.Cloud, спроектированную для обслуживания тысяч банковских серверов для команд разработки и ИТ сопровождения.

Разработка и внедрение платформы позволили создать единую точку входа для всех сред ИТ-ландшафта, а также сократить время получения инфраструктурных продуктов с нескольких недель до нескольких минут. При этом продукты пользователя получают полностью в режиме самообслуживания.

Приложения "ВТБ Онлайн" и "ВТБ Мои инвестиции" уже были переведены на новую облачную платформу, что позволяет предоставлять новые продукты и сервисы клиентам проще и быстрее.

Облачная платформа ВТБ продолжает развиваться в нескольких направлениях. Идет разработка новых облачных сервисов для ускорения ИТ и бизнесс процессов банка. Еще одно направление развития – разработка дополнительных модулей платформы, отвечающих за новую функциональность, например, модуль аналитики, позволяющий делать выгрузку и визуализацию данных, или модуль прогнозирования оптимального использования оборудования.

Облачная платформа VTB Cloud получила государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и внесена в реестр отечественного ПО Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Похожие статьи