«Байкал Электроникс» и «НумаТех» начали сотрудничество

23.12.2021
Компании объявили о подписании соглашения о сотрудничестве, направленного на развитие экосистемы ПО и создание средств защиты информации для вычислительной техники, реализованных с использованием российских ARM-процессоров Baikal.

Совместные усилия компаний будут направлены на доработку программного модуля доверенной загрузки (МДЗ) Numa Arce и его адаптацию для работы на материнских платах всех заинтересованных производителей. Также рассматривается возможность применения материнских плат на базе процессоров Baikal для сертифицированного межсетевого экрана Numa Edge и доверенной среды виртуализации Numa vServer.

На текущий момент компанией «НумаТех» выполнена модификация и адаптация Numa BIOS и МДЗ Numa Arce для функционирования на материнской плате Aquarius AQBM1000, реализованной на базе процессора Baikal-М. Все стандартные функции безопасности в соответствии с "Требованиями к средствам доверенной загрузки" (ФСТЭК России, 2013) и профилями защиты ИТ.СДЗ.УБ4.ПЗ/ИТ.СДЗ.УБ2.ПЗ (ФСТЭК России, 2013) доступны в полном объеме. Новое исполнение МДЗ Numa Arce для платы Aquarius AQBM1000 готовится к проведению испытаний (инспекционному контролю) в рамках системы сертификации средств защиты информации ФСТЭК России.

В перспективе, при заинтересованности и участии производителей вычислительной техники, совместные компетенции будут использованы для создания доверенных аппаратных платформ, предназначенных для информационных систем с высокими требованиями по безопасности.

"Компетенции НумаТех по разработке программных продуктов и средств защиты информации, адаптируемых к аппаратному обеспечению, привлекли внимание ведущих производителей вычислительной техники в России, констатирует заместитель генерального директора НумаТех Александр Олейник - Сотрудничество с "Байкал Электроникс" особенно важно для нас. Мы сможем быстрее адаптировать наши продукты к аппаратным платформам, реализованным на процессорах семейства Baikal, и оказывать их качественную поддержку. Кроме того, такое технологическое сотрудничество - хорошая возможность для новых перспективных разработок".

Похожие статьи