Самые закупаемые товары: ЭТП B2B-Center подвела итоги 2022 года

02.03.2023
Самые закупаемые товары: ЭТП B2B-Center подвела итоги 2022 года
Самые закупаемые товары: ЭТП B2B-Center подвела итоги 2022 года
В 2022 году на площадке В2В-Сenter состоялось более 304 тыс. торговых процедур на сумму 3,7 трлн руб. По результатам года ключевые показатели активности клиентов выросли на 4% по количеству процедур и на 2% по общему объему закупок.

Рост числа конкурсных процедур может свидетельствовать о том, что компании активно перестраивали цепочки поставок и искали новых контрагентов с помощью торговой площадки.

«2022 год подтвердил, что российский бизнес гибко реагирует на меняющиеся экономические условия и адаптируется к ним, — прокомментировал Андрей Бойко, коммерческий директор B2B-Center. — По сравнению с пандемийным 2020 годом, когда снижалось число объявленный закупочных процедур, в прошлом году сокращалось количество предложений от поставщиков. В определенный момент мы увидели тренд на формирование «рынка продавца». В ряде сегментов поставщики могли определять свои условия по ценам, срокам оплаты и проч. Но уже к концу второго квартала ситуация стабилизировалась, и рынок вернулся к своему привычному состоянию – стал отталкиваться от потребностей закупщика».

Самыми закупаемыми категориями стали продукция машиностроения и металлургии, востребованы различные виды услуг, логистика и строительные товары.

Продукция машиностроения: доля закупок товаров и услуг машиностроительной отрасли выросла до 19,5% от общего числа процедур. Причем доля процедур на закупку оборудования снизилась, в то время, как выросли закупки компонентов и ремонтно-наладочные работы.

Услуги: заказчики из разных сфер искали контрагентов для оказания рекламных, финансовых, юридических, охранных услуг и проч.

Продукция металлургии: большинство процедур приходилось на прокат, метизы, ферросплавы и листовой металл, которые закупали металлургические и машиностроительные предприятия. Компании нефтяной и нефтесервисной отраслей, горнодобывающие компании интересовали металлоконструкции и трубопроводная арматура.

Строительство и строительные товары: самыми крупными закупщиками строительных услуг стали компании металлургической отрасли. Они ведут разработку месторождений и занимаются реконструкцией производственных мощностей.

Читайте также
Сергей Анциферов: «Импортозамещение – вопрос не патриотизма, а выживания»
Роботы, цифровые двойники и импортозамещение – три ключевые темы, которые сегодня определяют будущее промышленности. Машиностроение давно перестало быть просто работой станков и конвейеров, теперь это ещё и сложная ИТ-инфраструктура. Российские заводы, которые ранее принадлежали BOSH прошли через радикальные изменения: уход западных вендоров, построение новой цифровой среды, внедрение автоматизации. Каково это восстанавливать ИТ-системы с нуля? Когда роботы смогут заменить людей на заводах? И правда ли, что управлять современным производством можно без иностранных технологий? Об этом IT-World рассказал Сергей Анциферов, ИТ-директор заводов в Энгельсе: ООО «Энгельс Свечи зажигания», ООО «Энгельс Электроинструменты» и ООО «Термотехника Энгельс».

Похожие статьи