Количество сделок в HR-сегменте уменьшилось на 32%

15.03.2023
Инвестиционный фонд HR&ED-tech представил масштабное исследование развивающихся рынков HR-tech. Аналитики оценили влияние событий 2022 года на индустрию и отследили динамику изменений в России и мире.

В 2022 году HR-рынок пережил трансформацию и столкнулся с дерзкими вызовами. Чтобы оценить динамику изменений, масштаб и перспективы сферы в новых экономических реалиях, аналитики фонда опросили более 120 представителей рынка HRtech — HR-фаундеров и директоров, а также инвесторов.

Мир. Объем мирового рынка HR-tech в 2022 году, по разным оценкам, составил от $25 до $31,5 млрд. Прогнозируемый темп роста составляет 9,08% в год в течение 2023-2028. При этом большая доля мировых инвестиций (60%) приходится на рынок США.

Одними из самых перспективных развивающихся рынков в 2022 году стали Латинская Америка и Индия. Объемы рынков достигли $1млрд. и $800млн. соответственно. 

Оксана Погодаева, управляющий партнер фонда HR&ED-tech, рассказала про тренды на развивающихся рынках, а эксперты-аналитики подготовили список рекомендаций по популярным странам для тех, кто масштабирует свой бизнес.

“Фокусным направлением для Индии являются проекты автоматизации рекрутинга, за счет объема и разнообразия населения и низкого уровня доверия из-за большого количества мошеннических проектов. Это усложняет выбор кандидатов с проверенными навыками. В регионе LATAM схожие проблемы. В Индонезии в приоритете payroll-платформы и платформы по работе с массовым персоналом. В MENA работодатель готов платить, но некому, так как в регионе наблюдается нехватка skilled-специалистов. Поэтому там востребованы джоб-борды и решение HR-core вопросов.”

Россия. Венчурный рынок России в 2022 пережил заметное охлаждение. Количество сделок на российском рынке HR-tech сократилось более чем на 30% по сравнению с 2021 годом, а общий объем инвестиций в HR-технологии на российском рынке в 2022 году составил $27,2 млн (в 2021 году $34,8 млн).

В тоже время российский HR-tech получил толчок в развитии в связи с необходимостью поиска замены IT-решений ушедших с российского рынка компаний. Каждый второй HRD говорит, что его компания в 2022 году работала над импортозамещением HR-решений. 

Оксана Погодаева, управляющий партнер фонда HR&ED-tech, про российский рынок HR-tech:

“После событий 2022 года российские стартапы оказались на распутье. И из возможных вариантов развития стали актуальны только два.

Первый — оставаться в России и оптимизировать свои расходы на разработку продукта, т.е. менять фокус с венчурной модели на дивидендную, ставя в приоритет продажи и прибыль. Второй вариант развития — международная экспансия. Но выйти на новый рынок могли позволить себе только те стартапы, которые успели привлечь раунд или заработать свой капитал, всего 16% из опрошенных нами проектов”.

В целом в 2022 году компании направили основной фокус “внутрь” себя, сконцентрировавшись на увеличении своей устойчивости и эффективности. Максим Спиридонов, сооснователь бизнес-клуба Reforma и образовательных проектов Нетология, утверждает, что в 2022 году с кадровой точки зрения в технологическом сегменте России произошло землетрясение. “В изрядной степени высокого балла, которое смешало карты многим компаниям — создало проблемы с точки зрения развития, уменьшило вероятность больших достижений, сфокусировало всех на выживании”. 

Многие фаундеры в 2022 году столкнулись с проблемами: усложнился поиск новых клиентов (48%), маркетинг и коммуникации (40%), выход на новые рынки (28%). Каждый четвертый столкнулся с финансовыми проблемами.

Однако во много благодаря возникновению этих проблем, рынки получили толчки в развитии в новых направлениях, и возникли новые тренды. Исходя из полученной статистики и мнений лидеров рынка, в исследовании были выделены ключевые тренды индустрии на 2023 год. В топ-5 вошли автоматизация процессов, wellbeing, обучение и развитие сотрудников внутри компании, удержание персонала и борьба за таланты, HR-аналитика.

Похожие статьи