Закон об инвестиционном налоговом вычете за отечественный софт

23.03.2023
Мособлдума приняла закон, позволяющий организациям получить налоговый вычет при установке, тестировании, адаптации, модификации программного обеспечения подмосковных разработчиков.

«Московская область первой среди российских регионов приняла закон о налоговым вычете при установке отечественного ПО. В результате компании, ведущие деятельность в регионе, уже сегодня могут планировать свою налоговую нагрузку с учетом нового законодательства. Налоговый вычет можно будет заявить в отношении налога на прибыль, расчетная ставка налога для списания - 10%. Объем возмещаемых расходов – 50% от суммы затрат на ПО. При этом минимальная стоимость ПО должна составлять 500 тысяч рублей. Например, при затратах на установку отечественного программного обеспечения в 500 тыс. рублей, к налоговому вычету можно заявить 250 тыс. рублей», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. 

Воспользоваться налоговым вычетом смогут компании, приобретающие программное обеспечение у разработчиков из Московской области. При этом ПО должно быть включено в единый реестр российских программ. Вычет доступен для организаций, занятых в обрабатывающем производстве, телекоммуникациях, информационных технологиях, научных исследованиях, образовании и рекламной деятельности.

Екатерина Зиновьева также отметила, что законопроект позволит повысить спрос на подмосковный софт, что станет стимулом для инвестиций в IT-отрасль. Таким образом, сектор будет уверенно развиваться в направлении импортозамещения.

Источник


Похожие статьи