«КОРУС Консалтинг» запустил новый бренд MONS

04.04.2023
ГК «КОРУС Консалтинг» создала дочернюю компанию MONS, которая будет заниматься созданием и модернизацией ИТ- и инженерной инфраструктуры, обеспечением информационной безопасности и технической поддержкой ИТ-решений российского бизнеса.  

MONS — новая дочерняя компания ГК «КОРУС Консалтинг», созданная на базе департамента системной интеграции и ИТ-аутсорсинга. В 2010 году внутренний ИТ-отдел компании запустил первые проекты: кросс-доменную миграцию, а также поддержку рабочих мест пользователей в телекоммуникационной компании Yota. Затем накопленная экспертиза помогла расширить практику до проектов комплексного сопровождения ИТ-инфраструктуры. 

Миссия компании — обеспечить безупречную работу «базы» — технологических ИТ-решений, программных продуктов и процессов, высвобождая время клиентов на новые возможности.  

Сегодня компания MONS развивает семь направлений работы: инфраструктурные решения, техническая поддержка, исследования и разработка, инженерные системы, системная интеграция, информационная безопасность и автоматизация промышленных предприятий. Сотрудники анализируют перспективные технологии, разрабатывают решения «с нуля» и адаптируют продукты вендоров под бизнес-потребности клиентов. Также компания внедряет системы мониторинга промышленного оборудования, а также решения по автоматизированному управлению инструментом на производстве — Tool Data Management. Это соответствующее ПО и «умные шкафы», которые выдают инструменты и фиксируют их оборот на заводе. 

Всего реализовано более 500 проектов у 150 клиентов. Среди постоянных заказчиков — российские и международные компании: «О’КЕЙ», Lamoda, Familia, KFC, Nokian Tyres, Tele2, PepsiCo, Carel и другие. В большинстве из них выполнено несколько проектов. Например, с ритейлером «Лента» команда работает с 2015 года: на старте модернизировали ИТ-инфраструктуру и достигли четырёхкратного увеличения скорости обработки данных в ERP-системе, сейчас — продолжается проект по технической поддержке.  

«MONS — это молодая команда специалистов, которая обеспечивает четкую и отлаженную работу ИТ-инфраструктуры российского бизнеса. Новый бренд в переводе в переводе с латыни означает «гора» —символ постоянства, устремленности и вызова. Также в названии заложен второй смысл — MONS-ters — “Монстры ИТ”.  Мы подходим к решению задач не как подрядчик, а как открытый бизнес-партнер, и приносим реальный и измеримый результат», — добавляет Дмитрий Кочанов, директор MONS. 
 
Сейчас MONS планирует сфокусироваться на продуктовых нишах, высвобождаемых при уходе зарубежных вендоров. Экспертиза в новых отечественных решениях помогает компании сопровождать проекты по переходу бизнеса на российское системное и прикладное ПО (Base Alt, Astra Linux, РЕД ОС), СХД, серверы, рабочие станции (Depo, «Тринити», «Аквариус», IRU, «Эльбрус»), системы виртуализации и резервного копирования. Кроме того, специалисты продолжают поддерживать и развивать существующие продукты партнеров. 

«MONS — отличный пример развития бизнеса внутри компании. Команда начинала свою работу, как внутренний ИТ-отдел, который сейчас превратился в самостоятельный успешный проект. Компания, как платформа, дала все необходимые для развития ресурсы — бэкофис, базу клиентов, корпоративные сервисы, инвестиции. Важно ими правильно воспользоваться для роста: неуклонно наращивать собственную экспертизу, постоянно улучшать качество сервиса и внутренних процессов. Это та база, которая позволит бизнесу работать самостоятельно в дальнейшем», — комментирует Александр Семёнов, генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг». 

Похожие статьи