Продукты «Юниверс» прошли регистрацию в Роспатенте

27.04.2023
Продукты Юниверс DG, Юниверс DQ, Юниверс MDM и Юниверс SmartETL получили государственную регистрацию в реестре программ для ЭВМ Роспатента. Решения входят в линейку «Юниверс» по управлению данными и предназначены для управления качеством данных, управления НСИ и интеграции данных.

Основу продуктовой линейки «Юниверс» составляют отечественные технологии по управлению данными. Решения разрабатывались с 2008 года и были успешно применены в ряде проектов по управлению данными и нормативно-справочной информацией.

В январе 2023 года данные технологии впервые были представлены под брендом «Юниверс» компании «Юниверс Дата». Полная линейка «Юниверс Дата», помимо перечисленных продуктов, также включает в себя платформу «Юниверс» для выстраивания полного цикла управления данными.

Владислав Каменский, генеральный директор «Юниверс Дата»: «Считается, что как минимум 85% иностранного ПО уже сейчас можно успешно заменить на отечественные аналоги. Но если говорить о приоритетных для импортозамещения направлениях, то управление данными, безусловно, занимает в этом списке одну из верхних позиций. На основе корпоративных данных принимаются ключевые решения в сфере стратегического планирования, риск-менеджмента и развития бизнеса. Данные – ключевой актив современной компании, и мы рады предложить бизнесу надёжную российскую линейку решений для работы с ним».

Продукт Юниверс DG (Data Governance) предназначен для выстраивания полного цикла управления корпоративными данными. Юниверс DQ (Data Quality) обеспечивает управление качеством данных, включая их стандартизацию, очистку и консолидацию. Юниверс SmartETL – продукт для интеграции данных, основанный на технологиях open source и обеспечивающий корректное, эффективное и быстрое перемещение и преобразование данных. Юниверс MDM – решение по управлению мастер-данными, включающее инструментарий для создания единой системы управления ключевыми данными компании.

Похожие статьи