JUG Ru Group в поисках спикеров на конференции

20.06.2023
Осенью пройдут 10 IT-конференций — от Java и .NET до тестирования и DevOps. На них middle- и senior-специалисты расскажут о своих проектах, обменяются опытом и идеями и обсудят новости индустрии. Подробнее о том, какие возможности дает выступление спикерам и их работодателям, читайте в статье.

Конференции пройдут в два этапа: сначала в онлайне, потом в офлайне. Можно выбрать любой формат выступления — доклад, воркшоп, интервью, обсуждение, BoF-сессию или придумать что-то свое. Организаторы помогут на всех этапах — от идеи до выступления: доработают материал, проведут репетиции и дадут рекомендации по выступлению.

Подробнее о том, какие возможности дает выступление спикерам и их работодателям и как подать заявку на конференцию — читайте далее.

— Знания
В интернете тонна информации — статьи, книги, лекции, туториалы. Если есть время и желание, то можно и целую профессию освоить. Но в IT не всё так просто: когда информации много, надо суметь найти качественную среди непроверенной и устаревшей. На конференциях об этом заботятся эксперты в программных комитетах — отбирают лучшие заявки на доклады и помогают спикерам в подготовке.

Еще одно серьезное отличие докладов на конференции от уроков из интернета — возможность пообщаться с коллегами. Если у вас есть рабочая задача, ответ на которую не дают ни StackOverflow, ни YouTube, вы можете обсудить ее с другими спикерами во время дискуссии или с участниками на нетворкинге.


— Тимбилдинг
В постковидном мире никого не удивишь командами сотрудников из разных городов и даже стран. Многие участники впервые видят своих коллег вживую именно на конференциях. А некоторые специально приезжают, чтобы послушать, о чем их коллеги будут говорить со сцены.

Когда люди видят друг друга вживую, случается та самая «магия общения»: получить взгляд со стороны, спонтанно побрейнштормить, увидеть знакомые ситуации с неожиданного ракурса. А иначе люди оказываются «в вакууме», и никакие дэйли это не исправят.

— Смена обстановки
IT-специалисты подвержены профессиональному выгоранию. Это опасно не только для сотрудников, но и для работодателей, ведь по статистике только четверть специалистов после выгорания остается на прежнем месте работы. А значит, нужно постоянно вкладывать средства в рекрутинг и адаптацию новых сотрудников взамен выгоревших.

Работодателю стоит уже сегодня заботиться о том, чтобы сотрудники были довольными и продуктивными завтра. И конференции отлично справляются с этой задачей — такая «перезагрузка» помогает вернуться к рабочим задачам с новыми силами.

— Найти новые идеи и рабочие решения
Конференции помогают сориентироваться в индустрии: трендах, инструментах, подходах, глобальных обновлениях языков и платформ. Эти новые знания можно внедрить в рабочий процесс.

Конечно, сотрудникам не дадут прямые инструкции, как за день закрыть пачку тикетов. Но они получат ответы на вопросы: Как устроены изнутри технологии, с которыми каждый день имеешь дело? Как сделать, чтобы твой код требовал меньше вычислительных ресурсов и экономил деньги компании? Какие альтернативные подходы к решению задач используют другие компании? Всё это поможет глубже разобраться в своей области и вырасти профессионально.

Хотите заявить о себе или вашей компании, поделиться историями успеха или факапами? Тогда выбирайте стек и подавайте заявку — https://cutt.ly/DwtksdCs