BIA Technologies вошла в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России

09.08.2023
Компания-интегратор и разработчик программного обеспечения BIA Technologies второй год подряд входит в авторитетный рейтинг «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России».

Специалисты исследовательского агентства CNews Analytics отбирают кандидатов на основе оценки финансовых показателей и количества человек в штате. Так, по итогам 2022 года совокупная выручка BIA Technologies увеличилась на 67% — с 2,7 млрд до 4,5 млрд рублей, и позиция компании в рейтинге поднялась сразу на 10 пунктов — с 95 (по итогам 2021 года) на 85 место.

Крупнейшими клиентами BIA Technologies являются предприятия оптового и розничного ритейла (ТД «Лазурит», «Электротехмонтаж», «СК Трейд» — бренд «Снежная Королева»), логистики («Деловые Линии»), а также АПК и пищевого производства, в том числе мясоперерабатывающей отрасли. Среди приоритетных направлений бизнеса — создание и внедрение оптимизационных математических моделей и интеграция продуктов платформы «1С» («1С:ERP», «1С:УХ», «1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP»), а также собственных разработок — например, Sunrise BPM, low-code платформы для управления бизнес-процессами на базе конфигурации «1С».

- Одним из наших приоритетных направлений в прошлом году стала разработка специализированных отраслевых решений, — рассказал генеральный директор BIA Technologies Григорий Безрукин. — В итоге мы вывели на рынок сразу два новых продукта — оптимизационный модуль для оперативного построения детализированного производственного плана “БИА.APS” и селекционную модель для определения генетического потенциала поголовья “БИА. Животноводство. Селекция”. Оба решения созданы с расчетом на запросы и пожелания отечественных производителей и помогут им заместить западные решения.

По словам аналитиков CNews, уход иностранных ИТ-компаний с российского рынка способствовал освобождению многих ниш и подстегнул развитие отечественных игроков. Суммарная выручка 100 крупнейших российских ИТ-компаний, вошедших в рейтинг, в 2022 году увеличилась на 8,8% и достигла 2,1 трлн рублей. Интересно, что порог входа в CNews100 на этот раз составил 3,7 млрд рублей, что на 48% больше, чем годом ранее (2,5 млрд рублей). Кроме того, число специалистов, работающих в сотне крупнейших российских ИТ-компаний, выросло за год в среднем на 19%. Аналитики также отмечают, что доля крупнейших компаний в рейтинге снижается второй год подряд — следовательно, число успешных игроков растет вместе с уровнем конкуренции на ИТ-рынке.