Как избежать аварии с электросамокатами

07.09.2023
Как избежать аварии с электросамокатами
За три года в России количество ДТП с участием электросамокатов и гироскутеров выросло в 7 раз.

Если в 2019 году было зафиксировано 142 аварии, то в 2022 уже 941. Первое место по количеству происшествий с самокатами занимает Краснодарский край. Далее следуют Тюмень, Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург. Краш-тесты показывают, что столкновение самоката и пешехода на скорости 20 км/ч может привести к травмам с летальным исходом. На скорости 15 км/ч человек может получить тяжкий вред здоровью.

Сегодня в России работает около 40 компаний, сдающих в аренду электросамокаты. Так называемый кикшеринг действует более чем в 170 городах. Только в столице парк прокатных машин составляет 60 тысяч штук. По данным департамента транспорта Москвы, с начала сезона самокаты арендовали 7 миллионов раз. К концу 2023 года количество поездок может достичь 50 миллионов.

С марта этого года изменились Правила дорожного движения, согласно которым, скорость средств индивидуальной мобильности в черте города не может превышать 25 километров в час. Кроме того, на двухколесном транспорте нельзя ездить вдвоем, а пересекать «зебру» разрешается только в пешем порядке. За превышение скорости на 10 километров в час водителю грозит штраф до восьмисот рублей. Осенью депутаты Госдумы внесут проект о новых штрафах для самокатчиков. Предлагается за превышение скорости на 20 километров в час штрафовать на 5 тысяч рублей. За езду вдвоем виновных накажут на 2 тысячи, а за пьяное вождение задержанный заплатит 10 тысяч рублей.

А вот, например, в Париже с нарушителями правил решили бороться радикальным способом. С сентября столица Франции объявлена зоной свободной от электросамокатов. Компании кикшеринга перенесли свои парки в другие города. Ну, а в России не хотят, как в Париже, поэтому отечественные разработчики нашли решение, позволяющее водителям автотранспорта сделать езду более безопасной. Интеллектуальная система MONTRANS.DVR мгновенно реагирует на появление человека на самокате перед автомобилем и предупреждает водителя об опасности.

Сергей Кулаков, коммерческий директор ГК «МОНТРАНС»: «Система MONTRANS.DVR продукт уникальный и решает сразу несколько задач. В том числе в базовый функционал заложена возможность определения пешехода на пути автомобиля. Как просто пешехода, так и человека на самокате. Как только в поле зрения интеллектуальной камеры появляется самокат, система мгновенно реагирует и предупреждает водителя об опасности возможного столкновения. Это решение значительно снижает риски возникновения аварии».

А еще система MONTRANS.DVR предупредит водителя о съезде с полосы, о быстром сближении с впереди идущим транспортом и о резком превышении скорости. Кроме того, «умная» камера напомнит человеку о недопустимости курения за рулем и о разговорах по телефону во время движения. В российских автопарках уже есть примеры, когда после 100% оснащения транспорта компании системами MONTRANS.DVR на предприятии за год не произошло ни одного ДТП. Что же касается электросамокатов, то по мнению экспертов, количество аварий с их участием будет только расти. Так что владельцам автопарков стоит позаботиться о безопасности транспорта и своих сотрудников.

Похожие статьи