Как ставка ЦБ влияет на бизнес — объясняет эксперт Финтабло

27.09.2023
Ключевая ставка — это процент, под который Центральный Банк кредитует коммерческие банки. Чем она выше, тем выше процент по кредитам для физлиц и юрлиц.

ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 8,5% до 12%. Так Центробанк борется с инфляцией: деньги в экономике становятся дороже, население начинает меньше тратить и больше сберегать. Спрос на товары и услуги падает, и рост цен замедляется.

А что будет с бизнесом? Как ставка ЦБ влияет на предпринимателей, объясняет Софья Бурцева — руководитель отдела финансового консалтинга Финтабло.

Ставки по кредитам будут выше

Рост ставки ЦБ ведёт к удорожанию заёмных средств, в том числе кредитов на бизнес. Проценты, которые компания ежемесячно платит за обслуживание кредита, становятся выше.

При этом ставки по кредитам для бизнеса обычно привязаны к ставке ЦБ, поэтому рост процентов касается и тех, кто уже взял кредит.

Удорожание кредитов автоматически ведет к сокращению чистой прибыли

Чем выше ставка по кредиту, тем меньше чистой прибыли остаётся у компании после выплаты процентов. Стоит внимательно следить за операционной прибылью (EBITDA) в отчёте о прибылях и убытках. Операционная прибыль содержит в себе сумму процентов по кредитам, поэтому можно отследить их влияние на чистую прибыль.

Что делать?

В идеале ещё до получения кредита у бизнеса должны быть все три основных управленческих отчёта: Отчёт о движении денег, Отчёт о прибылях и убытках и Баланс. С ними можно трезво оценить, насколько компания платёжеспособна и хватит ли у неё денег на обслуживание займа.

Если кредит уже есть, то критически важно составить все три отчёта. Только в совокупности они покажут, как бизнес справляется с кредитной нагрузкой. Если денег на обслуживание кредита не хватает, будет видно, почему: из-за того, что компания недорабатывает или из-за того, что деньги где-то застряли, например в запасах или дебиторке.

Похожие статьи