Квантовые технологии начнут развивать на Дальнем Востоке

22.11.2023
Квантовые технологии начнут развивать на Дальнем Востоке
Дальневосточный государственный университет путей сообщения и российский разработчик квантовых решений для информационной безопасности QRate подписали соглашение о сотрудничестве в области развития квантовых технологий и подготовке кадров.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения и российский разработчик квантовых решений для информационной безопасности QRate подписали соглашение о сотрудничестве в области развития квантовых технологий и подготовке кадров. Подписание состоялось 17 ноября в рамках проходящей в Москве «Транспортной недели».

Дальневосточный университет путей сообщения (ДВГУПС) продолжает развивать важные и наукоёмкие технологии, среди которых технология квантовых коммуникаций и квантовой криптографии. Вчера на Транспортной неделе, проводимой Министерством транспорта Российской Федерации, в городе Москве ДВГУПС заключил соглашение о сотрудничестве с QRate – одной из крупнейших российских компаний в области квантовых технологий. После подписания соглашения ДВГУПС войдёт в число немногих федеральных учреждений высшего образования, которые продвигают развитие квантовых технологий. Среди таких ВУЗов МГУ, МТУСИ, МИСИС и другие.

Буровцев Владимир Викторович, Ректор ДВГУПС: «Дальневосточный государственный университет путей сообщения является ведущим транспортным университетом Востока страны, который должен изучать и развивать современные технологии, в том числе и такие, как квантовые технологии связи, дающие значительные перспективы в развитие транспортной отрасли. Стоит отметить, что только во взаимодействии с индустриальными партнерами-лидерами, компанией QRate, создаются условия успешной реализации совместных образовательных и научных проектов, которые в будущем станут основой эффективной и безопасной коммуникации».

Развитие квантовых коммуникаций отвечает важному требованию цифровой трансформации: развитию кадрового потенциала и выстраиванию системы образования на базе междисциплинарных учебных программ. Квантовые коммуникации — сквозная технология, позволяющая обеспечить максимально возможную степень защиты данных, гарантированную законами физики.

Воробьев Павел, Исполнительный директор QRate: «Наш век демонстрирует особую роль университетов в развитии новых технологий. Университет — это, в первую очередь, площадка, позволяющая опережающим образом внедрить технологии в соответствии с требованиями заказчиков, научить пользователей не бояться инноваций, быть местом для диалога между заказчиками и разработчиками. Уверен, что Дальневосточный государственный университет путей сообщений станет нашим надежным Партнером в развитии стратегически важной для страны технологии».

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации компания ОАО «РЖД» является ответственной за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Подписанное соглашение позволяет ДВГУПС, являясь транспортным ВУЗом, не отставать от потребностей основного работодателя выпускников ДВГУПС.

Похожие статьи