Технологический суверенитет в электроэнергетике

21.12.2023
Технологический суверенитет в электроэнергетике: проблемы и перспективы достижения – стали главной темой сессии на Международном энергетическом форуме.

Исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») Антон Зубков выступил модератором сессии «Технологический суверенитет в электроэнергетике» на форуме Energy Space 2023. Мероприятие прошло 19 декабря в Центре событий РБК.

А.Зубков представил участникам сессии анализ мирового опыта цифровой трансформации, устоявшиеся тренды развития электроэнергетических компаний и системные проблемы с которыми сталкиваются компании при обеспечении перехода к независимости от иностранного оборудования и технологической самостоятельности.

Представитель Ассоциации, опираясь на проведенный анализ международного опыта, отметил что лидеры цифровой зрелости показывают высокий уровень инвестиций в высокие технологии и образование, а также инфраструктуру ИКТ, который с каждым годом увеличивается.

Говоря о развитии энергетики России в ближайшие годы, спикер отметил высокий потенциал отечественных компаний — производителей оборудования и индустриального программного обеспечения. Наличие устойчивых поступлений инвестиций на научные исследования и разработки (R&D) и подготовку специалистов — позволят ускорить процесс достижения цифровой зрелости и технологического суверенитета в энергетические сферы России, подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Антон Зубков.

В сессии конференции приняли участие представители Минэнерго России, Интер РАО, Республиканского научно-исследовательского института собственности, ЮНИДО, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Чебоксарского электроаппаратного завода.

Спикеры рассмотрели примеры того, как российские компании подходят к проблеме достижения технологического суверенитета и энергетической безопасности в условиях санкций и как новые ИТ-разработки интегрируются в деятельность предприятий электротехнической отрасли.

Участники сессии обсудили вопросы интеллектуальной собственности в контексте цифровой экономики: как она формирует добавленную стоимость, повышает уровень импортонезависимости производства и стоимость нематериальных активов в ВВП страны.

Ещё одной темой обсуждения стала деятельность Ассоциации «Цифровая энергетика», направленная непосредственно на поддержку российской электроэнергетической сферы и создание условий для достижения технологического суверенитета.

Также на полях форума Антон Зубков дал интервью телеканалам TV BRICS и ПроБизнес, в которых затронул вопросы развития энергетики России в ближайшие годы. Он отметил высокий потенциал российских компаний — производителей оборудования и индустриального программного обеспечения.

«Государственная поддержка инициатив российских компаний позволит обеспечить ускоренный переход к технологическому суверенитету и не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и вывести высокотехнологичную продукцию на экспорт», — заявил А.Зубков.