Сбер и Волгоградская академия МВД сотрудничают в сфере ИИ

22.12.2023
Сбер и Волгоградская академия МВД сотрудничают в сфере ИИ
Сбербанк, Сбер Бизнес Софт и Волгоградская академия МВД России укрепят отношения в сфере искусственного интеллекта.

Сбербанк и Волгоградская академия МВД России направят совместные усилия на развитие образовательной, информационной, инновационной и научно-исследовательской деятельности. Стороны будут проводить в том числе практическую подготовку обучающихся, а также развивать у курсантов навыки работы с цифровыми доказательствами.

Соглашение с компанией Сбер Бизнес Софт направлено на сотрудничество в сфере создания прикладных AI-решений для повышения эффективности процессов в структурах оперативных служб.

Совместная работа преподавателей Волгоградской академии МВД России и экспертов Сбер Бизнес Софт направлена на создание модели искусственного интеллекта, которая поможет ускорить процесс анализа гильз для сотрудников оперативных служб. Технология компьютерного зрения позволит по обнаруженной гильзе сопоставить ее с типом оружия непосредственно на месте происшествия, что существенно может ускорить процессы в области обеспечения правопорядка.

Наталья Демина, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка: «Соглашение Сбера и Волгоградской академии МВД России – это важный шаг для развития сотрудничества. Мы готовы участвовать в реализации совместных проектов, делиться знаниями и опытом в области банковской сферы и развития цифровых технологий. Наша совместная работа объединит научный опыт, технологические решения и будет способствовать развитию профессионального образования».

Надежда Оберемок, генеральный директор Сбер Бизнес Софт: «Для Сбер Бизнес Софт очень важно участие в разработке и реализации этого уникального проекта в области обеспечения безопасности граждан, а также в развитии других цифровых решений на базе искусственного интеллекта с Академией МВД г. Волгоград. Применение технологий искусственного интеллекта несет в себе масштабные перемены в области баллистической экспертизы, которые позволят оказать существенную помощь в работе сотрудников оперативных служб и применять самые передовые технологии в сфере обеспечения правопорядка».

Роман Павленков, начальник академии генерал-майор полиции: «Сегодня состоялось знаковое историческое событие для Волгоградской академии МВД России – заключение соглашения о сотрудничестве со Сбером, которое в том числе включает в себя организацию и проведение совместного прикладного исследования в области совершенствования экспертной деятельности. С использованием возможности искусственного интеллекта планируется создание концептуальных решений и алгоритмов в предметном поле раскрытия и расследования преступлений».

Похожие статьи