Электросуда Emperium для Москвы в Книге рекордов России

22.12.2023
Как отмечают составители, проект по запуску электросудов в Москве стал первым в мире.

Реализованный Правительством Москвы проект по запуску круглогодичного речного электротранспорта занесен в Книгу рекордов России. Соответствующий сертификат был вручен контролирующей общественные городские перевозки организации ГКУ «Организатор перевозок». Об этом сообщил Департамент транспорта Москвы. Первый речной маршрут «Киевский - Сердце Столицы» был открыт 20 июня 2023 года. За это время пассажиры совершили на электросудах более 325 тыс. поездок.

«Ровно полгода назад Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли первый регулярный речной маршрут круглогодичного электротранспорта. Проект получил официальное признание Книги рекордов России. Для нас это большая честь и гордость. Это подтверждает, что мы стали лучшими в создании инновационных проектов не только на российском, но и на международном уровне», — сказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Инновационные суда на электротяге были построены на верфи Emperium в городе Отрадном Ленинградской области. Это предприятие первым в России запустило серийное производство электросудов. Проект речных трамвайчиков модели Ecobus был разработан специально для Москвы.

«Нам очень отрадно, что власти Москвы поверили в этот инновационный проект. Нам была поставлена довольно амбициозная задача – выпустить серию из двух десятков судов и обеспечить запуск двух речных маршрутов. Мы с этой задачей справились и рады быть сопричастными к рекорду. Со своей стороны отмечу, что для нашего относительно молодого производства это признание успеха - только начало побед. На сегодняшний день у нас большие планы по расширению модельного ряда, регионов присутствия и производственных мощностей», - сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Sitronics Group — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, оказывает услуги цифрового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение.

Похожие статьи