Нейросеть «Жириновский» стала лауреатом ежегодных премий

30.12.2023
Нейросеть «Жириновский» стала лауреатом ежегодных премий
В начале декабря были озвучены итоги двух ежегодных премий: Digital Leaders Award и Политической Премии РАСО «Гамбургский счет».

Первый в мире политический аватар видного государственного деятеля Владимира Жириновского, созданный компанией-разработчиком «Наносемантика» по заказу ЛДПР, получил признание жюри обеих премий, став «Цифровым лидером года» и «Политиком года».

Заказчик проекта партия ЛДПР представила нейросеть, которая называет себя «цифровым учеником Жириновского», на Петербургском экономическом форуме 15 июня 2023 года. Уже тогда 3D-аватар стал третьей по популярности медиа-персоной ПМЭФ-2023, уступив лишь президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

«Нейрожириновский» похож на политика, говорит его голосом и обучен на множестве публичных выступлений и интервью бывшего лидера ЛДПР за 30 лет. С момента релиза прототип значительно усовершенствовался: была проведена тонкая настройка с дополнительным тестированием на большом количестве вопросов на общественно-политические темы. Цифровой политик получил свой Telegram-канал, где публикуются наиболее яркие ответы на вопросы пользователей. В дальнейших планах разработчиков ‒ решение на основе компьютерного зрения, чтобы модель могла узнавать собеседника и говорить более персонализировано, возможность добавить подвижности самому аватару, а также развитие аватара на разных интерфейсах.

«Жириновский многогранен. Жириновский безграничен. ЛДПР поддерживало и будет поддерживать любые научные и практические исследования в этом направлении. Хочу поздравить всех тех, кто принимал участие в разработке первого в мире политического алгоритма «Искусственный интеллект Жириновский», ‒ отметил Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР.

«Цифровой ученик Жириновского» по праву продолжает получать признание IT- и бизнес-сообщества, уже при запуске став одним из самых громких проектов 2023 года. Хочу поблагодарить наших заказчиков, партию ЛДПР, а также автора и руководителя проекта Владимира Алексеевича Кошелева, за доверие и помощь в реализации идей. Проект еще только начинается, разработки продолжаем: следите за обновлениями,» - комментирует Илья Иванов, директор направления 3D & GameDev «Наносемантики».

Справка о премии:

Политическая Премия «Гамбургский счет» учреждена Российской ассоциацией по связям с общественностью в 2016 году. Премия присуждается политикам, партиям, политическим группам и кандидатам в России и за рубежом, которые в ходе конкурентных политических кампаний продемонстрировали в условиях конкуренции и при соблюдении демократических процедур результативность, технологичность и креативность. Голосование проводится среди участников Комитета по политтехнологиям РАСО – это более ста профессиональных политических консультантов, политтехнологов и политических юристов.

Премия Digital Leaders Awards вручается с 2020 года, является развитием проекта «Время инноваций», существующего более 10 лет, и демонстрирует лучшие достижения в области цифровизации и онлайн-сервисов. В состав Экспертного совета Премии входят признанные специалисты в области науки, инноваций и цифровизации, авторитетные общественные деятели, представители бизнеса и органов государственной власти.